Ее разработал 16-летний школьник Денис Попов. Не ел, не спал, все делал операционку в качестве внеклассной работы по информатике. Сделал. Она в два раза меньше Windows. Занимает всего 108 мегабайт оперативки. Работает на любых компьютерах. Снабжена пакетом всех необходимых приложений. Для удобства пользователя система снабжена удобным интерфейсом. Также есть возможность включить 3D-эффеты. Без потери производительности. Отсюда.

Денис подарил свою систему человечеству. В Нижнем Тагиле все писаются от счастья и распорядились установить новую систему на всех компьютерах школ города, а то там заканчиваются лицензии на Windows.

Денис ничуть не загордился, теперь он работает над концепцией совершенно нового Интернета и над заменой Oracle, которая будет занимать шестнадцать килобайт оперативки и сможет работать даже на микрокалькуляторах.

На сайте телекомании Телекон статья о юном гении просто жжот синим пламенем.
Какой-то нижнетагильский школьник взял Ubunta, поменял там заставку, назвал это «Болдженос» и дал работу Средствам Мозгового Истощения. Линукс-сообщество над юным дарованием ржет в голос и подозревает его в троллизме — уж больно тонко рассчитанные идиотизмы он вбрасывает. Однако на примере Петрика известно, что в масштабах страны можно пропихнуть любую шнягу, тут главное — запудрить мозги каким-нибудь людям без мозгов. Вроде журналистов, которые написали вот это, цитирую:

Денис Попов, автор операционной системы:
«Я создал систему, которая рассчитана на удобный интерфейс и на минималистичность. В будущем у меня намечена разработка собственного офиса. Офис Попова будет включать в себя все офисные приложения».

Это значит, что печатать, строить таблицы можно будет в несколько раз быстрее, чем в Виндоус. Из разработанных программ Попова аналог фотошопа, усовершенствованный. Например, пользователь сам может создавать эффекты. Операционная система обновляется ежедневно. Пакет программ растет. Из последних изобретений школьника собственный антивирус.

Денис Попов, автор операционной системы:
«Не имеет ни кнопок, ни каких-либо строчек, полей, только текстовый вид».


Консольный вид простой в оформлении, рассказывает автор, но очень сильный. Такой антивирус Попова не пропустит ни одного виртуального паразита. Денис стремиться создать виртуальный идеал. В школе это уже называют чудом.

Ефим Ширинкин, наставник Дениса, учитель информатики школы № 55:
«Заканчивается бесплатное использование Виндоус, поэтому нам придется перейти на другой вид программ. Нам Москва прислала образец, но мы очень долго разбирались в установке, долго мучились, пока не пошла в разработку программа Дениса. Она практически не обладает недостатками».


Одноклассники Дениса решились на эксперимент — попробовать систему на домашних компьютерах.

Денис Лохтин, одноклассник Дениса Попова:
«Надоели эти скучные виндоуские обои, которые меняешь, одно и то же постоянно. Ну система быстро загружается, если там приходиться ждать секунд 30, а тут все за 5 секунд раз и быстро».


На создание системы Денис потратил полгода. Получил международную лицензию. Уверен, нет предела совершенству. Ещё недоработанную версию его операционной системы в Интернете уже попробовали 10 миллионов человек.

На создание своего фонового рисунка десктопа Убунты потратил полгода? Головастый парень. Но то, что получил международную лицензию — это круто. Это точно новый Петрик.

«Попробовали 10 миллионов человек» — какие-то они странные, эти журналисты. Написали бы сразу «все население Земли уже работает на новой операционной системе».

www.linux.org.ru/forum/development/4387601
quadregus.habrahabr.ru/blog/95087/
www.linux.com/community/forums?func=view&catid=17&id=6131