// «Единая Россия» начинает отказываться от прямых выборов глав городских администраций

Вчера сразу два субъекта РФ решили отказаться от прямых выборов мэров и избирать их из состава городских советов — в Архангельской области это пока касается только столицы региона, а в Ханты-Мансийском автономном округе сити-менеджеры могут появиться во всех муниципалитетах. Эксперты считают, что таким образом вертикаль власти достраивается до муниципалитетов.

Вчера президиум архангельского облотделения «Единой России» одобрил инициативу о введении в столице региона поста сити-менеджера, нанимаемого по конкурсу, и соответственно отмены прямых выборов мэра. По словам председателя регионального отделения «Единой России» Виталия Фортыгина, это решение продиктовано «плохим состоянием инфраструктуры». Соответствующие изменения в устав города будут внесены, по его словам, по истечении полномочий действующего мэра Виктора Павленко в 2012 году.

Голосов депутатов от «Единой России» в горсобрании достаточно, чтобы принять любое решение. Сити-менеджера по закону о местном самоуправлении нанимают депутаты, поэтому представители оппозиционных партий уже сделали вывод, что им станет свой для единороссов человек. «Иначе на выборах кандидату от „Единой России“ пришлось бы конкурировать с представителями других партий и независимыми кандидатами»,— пояснил «Ъ» глава фракции «Справедливая Россия» в горсовете Максим Корельский. Второй секретарь обкома КПРФ Владимир Федоренко считает, что нововведение лишь один из способов единороссов удержаться у власти. Напомним, что нынешний мэр Виктор Павленко, которого на выборах в мае 2008 года поддерживал губернатор Илья Михальчук, был признан победившим лишь через суд после пересчета бюллетеней («Ъ» писал об этом 27, 28 и 31 мая 2008 года).

Архангельский политолог Андрей Чураков уверен, что введение института сити-менеджеров — реакция единороссов на проигранные выборы в Иркутске и Братске в 2010 году: «Доверие к партии падает, но вместо того, чтобы включить мозги и начать играть честно, единороссы берут в руки дубину и ограждают людей от выборов».

продолжение

нупиздец…