Президент Украины Виктор Янукович заявил на совещании с руководителями правоохранительных и других государственных органов в четверг в Киеве, что он весьма обеспокоен ситуацией с оборотом наркотиков на Украине, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на агентство «Интерфакс-Украина».
«Особенно беспокоит ситуация с распространением в Украине наркотических средств, особенно среди несовершеннолетних. Я считаю недостаточными действия правоохранительных органов по искоренению и предупреждению этого зла, а, возможно, и преступными», — сказал он. В подтверждение своих слов он выложил на стол принесенные им на совещание образцы наркотических и психотропных веществ, которые были приобретены по его приказу через интернет сотрудниками его администрации.
«О какой работе можно говорить, если через интернет-магазины можно приобрести весь ассортимент наркотических средств? Через интернет можно все что угодно купить», — возмутился он. «Вы знаете об этом, уважаемые руководители, министры, генеральный прокурор?» — обратился он к присутствующим на совещании. После утвердительного ответа Янукович сказал: «Так вы что — помогаете или принимаете решения?».
«По моему поручению за несколько дней это было приобретено. Распространялось через средства массовой информации», — сказал президент, демонстрируя папку с образцами наркотических веществ. Янукович отметил, что среди этих веществ есть марихуана, кокаин, другие наркотические и психотропные вещества, а также некоторые медицинские препараты, которые отпускаются по рецепту. При этом он еще раз подчеркнул, что эта контрольная закупка осуществлялась по его поручению.
Отдельно Янукович отметил, что вопросом незаконного оборота наркотиков неудовлетворительно занимается министерство здравоохранения. Также он добавил, что в Украине запрещено 180 наркотических средств и психотропных веществ, а в соседних странах «ровно вдвое больше».

Больше всего порадовала фраза: «что вопросом незаконного оборота наркотиков неудовлетворительно занимается министерство здравоохранения». Видимо план по продажам не выполняют