Виктор Сазонов принял решение снять свою кандидатуру на внутрипартийном голосовании в Самаре в пользу Дмитрия Азарова, об этом ER.RU сообщил в четверг, 8 июля, секретарь Политсовета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Носков:
«Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов принял решение снять свою кандидатуру на внутрипартийном голосовании в Самаре в пользу Дмитрия Азарова. Он заявил, что принял решение не выдвигать свою кандидатуру на пост главы Самары в целях консолидации всех сил Партии вокруг единого кандидата, в данном случае Азарова.
Когда начиналась процедура праймериз, к Виктору Сазонову обратилась группа почетных граждан Самары и представители общественных организаций, с предложением выдвинуть свою кандидатуру на пост единого кандидата от «Единой России» на пост мэра Самары. Сазонов был единственным достойным, ярким кандидатом в регионе. Также свою кандидатуру выдвинул Дмитрий Азаров, министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области.
В ходе преймериз молодой перспективный кандидат из президентского резерва набирал высокие очки. Предварительное голосование показало, что оба кандидата достаточно весомы, что Азаров тоже достоин доверия жителей города и способен решить проблемы, стоящие перед Самарой. Оба кандидата набрали примерно равное количество голосов.
Во многом позицию Сазонова определил курс на обновление кадров, который проводится сегодня в стране. В пользу Азарова играет его молодость, энергия, тот потенциал роста, который он продемонстрировал в ходе праймериз Сазонов имеет огромный авторитет в регионе. Он обещал и законодательную, и кадровую поддержу единому кандидату от партии «Единая Россия».
Завтра состоится заседание Президиума регионального Политсовета, на котором мы будем рассматривать заявление Сазонова и определяться по единой партийной кандидатуре на выборах. Будет создан единый городской штаб, который проанализирует основные наказы избирателей, которые получил и тот, и другой кандидат, основные положения их программы, а они у них близки, различаются нюансами и технологиями решений проблем города. На праймериз у нас шли не конкуренты, а партийные партнеры, и это партийное партнерство будет развиваться на новом этапе. Я, секретарь Политсовета, уверен, что ресурсы как идеологические, так и кадровые будут консолидированы. Партия «Единая Россия» консолидировано выходит на выборы мэра Самары»

Как я и предполагал. Новый мер Самары с 70% уверенностью Азаров. Интересно а на выборы ставки можно делать?