Есть ряд правил, следуя которым человек может хоть как- то защититься от высоких температур.
Прежде всего, следует сказать о так называемой погодной гипоксии. После теплового и солнечного ударов погодная гипоксия является самой большой опасностью даже для молодых и здоровых людей. Суть явления заключается в том, что из-за жары содержание кислорода в воздухе сокращается, и человеку становится все труднее дышать.

Как спасаться от жары в городе?
В самые жаркие часы, с 11 до 17 часов на улицу по возможности не выходить. Но если вы вышли на улицу, старайтесь выбрать маршрут, который позволит вам держаться в тени, как можно дольше. Помните, “Городские джунгли” таят в себе разные неожиданости, например дорожные пробки, перекоп улиц и ваш маршрут может увеличится по продолжительности. Поэтому имейте при себе бутылку с минеральной водой, которая станет вашей незаменимой спутницей пока вы будете проходить ваш маршрут от дома до работы, магазина, рынка, на природу к воде или на полянку в лесу или в обратной последовательности. Вашей спутнице-бутылочке будет полезно, предварительно несколько часов провести в морозилке, и тогда с её помощью можно будет охлаждаться, прикладывая её к тем местам, где близко к поверхности кожи проходят кровеносные сосуды – запястья, сгибы локтей, щиколотки, шея, виски, затылок).
Так же вспоминайте где находятся помещения с кондиционером (магазины, отделения почты, банков и т.п.), чтобы можно было не надолго спрятаться от изнывающей жары и прямых лучей солнца.
В такие жаркие дни, необходимо очень много пить, до 3-4 литров жидкости в день. Следует помнить, недостаточно пить просто воду, лучше употреблять минеральные воды с содержанием калия, магнезии и кальция.
Главную опасность во время жары представляет собой не только обезвоживание организма, но и потеря солей, выводящихся из организма с потоотделением. Эти соли обязательно нужно восполнять!
Как бы вам не хотелось, не употребляйте напитки с содержанием сахара, кофеина и алкоголя – они не только не утоляют, а наоборот, повышают жажду.

Для девушек имеющих длинные волосы рекомендуется собирать в хвостик, а не распускать, чтобы не уменьшать площадь проветривания тела.
Следует так же остерегаться и такого проявления как “тепловой удар“. Чтобы его не допустить, следует хотя бы на время снизить температуру тела, так как постоянно высокая температура тела (а она может достигнуть в дневные часы 39-40°С), когда организм не в состоянии отдавать избыточное тепло в окружающую среду, в результате чего нарушается работа мозга и других органов, что может привести к летальному исходу. Симптомами приближающегося теплового удара являются: покраснение и сухость кожи, учащённый пульс, пульсирующая головная боль, головокружение, тошнота, замутнение сознания, судороги. При тепловом ударе человек теряет сознание и нуждается в неотложной медицинской помощи. До прибытия врачей скорой помощи пострадавшего необходимо в первую очередь остудить. Для этого его нужно поместить в тень, обрызгать или облить водой, при возможности, поместить в ванну с прохладной водой. Можно завернуть пострадавшего в мокрые простыни и обмахивать подручными средствами.

Существует и другая опасность – солнечный удар. Он возникает при перегревании головы от непосредственного воздействия на голову солнечных лучей. В результате сильно нагревается мозг, может наступить его отёк. Проявляется солнечный удар головокружением, головной болью, учащением (иногда замедлением) пульса, кратковременным нарушением ориентирования в окружающей обстановке, светобоязнью. Все это может сопровождаться необоснованными действиями, помрачением, а затем и потерей сознания. Усиленного потоотделения и других проявлений перегревания организма может не быть. При тяжелых формах отмечаются подергивания отдельных мышц, иногда судороги, непроизвольные подергивания глаз из стороны в сторону, расширение зрачков. Пострадавшему необходимо в первую очередь охладить голову (холодные компрессы на голову, тень). Поскольку в тяжёлых случаях солнечный удар может привести к смерти, рекомендуется вызвать врача.

Также рекомендуется:
  • В такую погоду носите просторную одежду из натуральных тканей. Ни в коем случае нельзя в жару носить синтетическую и обтягивающую одежду, лучше всего хлопковая или льняная, иначе она будет только затруднять испарение влаги. Синтетика особо вредна в такую погоду с гигиенической точки зрения, а плотно облегающая одежда затрудняет процесс теплообмена. Девушкам рекомендуется надевать легкие брюки, длинные юбки, туники или льняные сарафаны, парео. Мужчинам следует отказаться от галстуков и ремней.
  • Весьма нежелательно в жару пользоваться косметикой, особенно пудрами и тональными кремами. Во-первых, они затрудняют коже дыхание, и, во-вторых, как следствие, лицо сильнее потеет, и эффект от макияжа оказывается прямо противоположным желаемому.
  • С учётом того, что в эти дни очень высок уровень ультрафиолетового излучения, рекомендуется надевать шляпу с широкими полями, солнечные очки и использовать солнцезащитный крем с высоким защитным фактором. Если у вас усиленное потоотделение, носите большие солнечные очки, не прикасающиеся к коже щёк.
  • Днём держите окна помещений закрытыми, проветривайте только ночью или на рассвете. Днём держите опущенными жалюзи, если таковые имеются.
  • Не оставляйте в машине, даже на очень короткое время детей или животных! В стоящей машине температура может достигать 90 градусов, что очень быстро приводит к перегреву организма и к смерти.
  • Не оставляйте в машине газовые баллончики и газовые зажигалки, они могут взорваться.
  • Перед тем, как отправиться в дорогу на машине, проветрите её.
  • Постарайтесь свести к минимуму нахождение в общественном транспорте. Жара и духота в замкнутом пространстве могут спровоцировать головокружение и обмороки, а инфекции в подобных условиях распространяются гораздо быстрее и живут гораздо дольше, чем в осеннюю слякотную погоду или в зимние холода.
  • Старайтесь не выполнять физическую работу. Вполне естественно, что в такую жаркую погоду снижается работоспособность человека. Повышение температуры на каждый градус выше +26 снижает работоспособность человека на 10%. Оказывается, если температура в офисе по тем или иным причинам превысила +28 градусов, то, по закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», повышение температуры на градус должно сокращать рабочий день на 1 час!
  • Старайтесь не употреблять острую пищу, сократите количество потребляемого мяса. Отдавайте предпочтение фруктам и овощам.
  • В жаркую погоду следует отказаться от привычки готовить еду впрок, как это часто делают многие хозяйки. Не следует забывать, что срок годности большинства продуктов рассчитан на нормальные условия хранения, а не на аномально высокую температуру воздуха. *Также категорически нельзя покупать еду на лотках, не оборудованных холодильниками. Неизвестно, сколько пролежали продукты на солнцепеке, прежде чем их продали.
  • Как бы ни хотелось, выйдя из душного метро и забежав в прохладный офис, запрограммировать кондиционер градусов на 15, этого делать не стоит. Во-первых, расположившись под кондиционером в таком состоянии, человек в лучшем случае подхватит насморк, а в худшем — пневмонию или радикулит. Кроме того, важно помнить, что разница температур между помещением и улицей не должна превышать 10 градусов. Так что в среднем нельзя программировать кондиционер на температуру ниже 18 градусов.
  • Ни в коем случае нельзя купаться в холодном водоеме. Если разница между температурой воды и температурой воздуха превышает 10 градусов, подобное купание может оказаться опасным для сосудов.
  • В такую аномальную жару специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от занятий спортом. Физические нагрузки увеличивают теплообмен в 5 раз, что может привести к обезвоживанию организма. Но если поклонники фитнеса не могут пропустить ни одного занятия, необходимо, по крайней мере, снизить нагрузки и пить больше воды во время тренировок.
  • Не менее полезно в жару ходить в бассейн. Рекомендуется посещать его 2—3 раза в неделю. В то же время увлекаться занятиями на беговых дорожках и силовых тренажерах не рекомендуется. В жаркую погоду слишком велика нагрузка на сосуды. Поэтому лучше всего сосредоточиться на упражнениях, обогащающих организм кислородом, например на дыхательной гимнастике, йоге или легкой аэробике.
  • Помочь бороться с жарой может определенный режим дня. Если ложиться спать с заходом солнца и просыпаться пораньше, когда на улице еще относительно прохладно, то можно избежать головных болей. Ведь спать в комнате, которую через окно нагревает палящее солнце — это не самое приятное и не самое полезное занятие.
  • При малейшей возможности стоит разуваться и ходить босиком. Разумеется, не по раскаленному асфальту, а по траве. На ступнях находится большое число точек, отвечающих за внутренние органы. Когда человек ходит босиком, происходит воздействие на эти точки. В результате улучшается циркуляция крови, повышается общий тонус организма и даже начинается обновление клеток.
  • Если в офисах нет кондиционеров, то специалисты рекомендуют, как минимум, поставить на столы аквариумы, можно даже без рыбок. Главное — чтобы происходили регулярные испарения. Еще, как вариант, можно периодически опрыскивать помещение холодной водой из пульверизатора.
© у дяди Фридриха
тестик про жару ))