Певица выдвинута сразу в тринадцати номинациях на МТV Video Music Awards

Американская певица Леди Гага поставила рекорд по числу номинаций премии MTV Video Music Awards. Ее клипы представлены сразу в тринадцати категориях. За всю 26-летнюю историю этой награды в области музыкального видео MTV Video Music Awards еще никто из поп-звезд мира не добивался таких успехов.
Два клипа певицы — Bad Romance и Telephone — представлены в главной номинации премии — «Видео года». Еще в четырех номинациях присутствует ролик Video Phone — совместное творчество Леди Гага и Бейонсе. В том числе и в номинации «За сотрудничество», в которой эта песня будет конкурировать, например, с песней рэпера Джей-Зи и Алишии Киз Empire State of Mind, раскрученной не только благодаря телеэфирам, но и фильму «Секс в большом городе-2».

Известная своей резкостью, певица уже высказалась по поводу своего успеха. «Меня считают маленьким монстром, чуть ли не самым кошмарным фриком во Вселенной, — заявила она. — Может это и странно, но я горда получить именно тринадцать номинаций, горда этим «несчастливым» числом. Бог создал меня по трем причинам: чтобы я пела громкие песни, делала веселые видео и в целом производила дикий шум».

Дебютный альбом Леди Гага под названием The Fame разошелся во всем мире тиражом 2,3 млн экземпляров, а на весну нынешнего года продажи ее альбомов превысили 15 млн. Видеоклипы певицы собрали на интернет-видеосервисах 1 млрд просмотров, она стала первой в истории музыки, кому удалось достичь этого рубежа. Девочка, которая училась в школе вместе с сестрами Хилтон и с Кэролайн Кеннеди, превратилась в певицу, которую пресса называет «самой провокационной из поп-звезд».

Леди Гага успела наделать шума на другой престижной премии — Grammy. В прошлом году она была представлена сразу в пяти номинациях, в том числе в трех основных — за лучшие запись, альбом и песню года. Главной ее конкуренткой была Бейонсе, которая претендовала сразу на десять «граммофонов». В итоге Леди Гага достались две награды — за «лучшую танцевальную запись» (Poker Face) и «лучший танцевальный альбом» (The Fame). Что примечательно, певицы не оказалось среди претендентов на Grammy в номинации «Лучший новый артист», хотя было очевидно, что именно Леди Гага «сделала» музыкальный 2009 год. Но годом раньше ее песня Just Dance была включена в число претендентов на Grammy за лучшую танцевальную запись, и певица осталась без номинации. В нынешнем году Американская академия звукозаписи изменила правила. Теперь в престижной «дебютной» категории могут появляться любые артисты, если на их счету нет полноценных альбомов и наград Grammy.

Зимой Леди Гага стала триум­фатором Brit Awards, победив в трех важнейших номинациях. У нее есть все шансы на выигрыш главной премии в области музыкального видео. Ведь певица известна не только общей экстравагантностью, но и высказыванием о том, что песня появляется в ее воображении как концептуальное решение — от музыкальной композиции до видео. Что полностью соответствует духу премии.

Следующим за певицей по числу номинаций и лидером среди мужчин стал Эминем. Его видео Not Afraid претендует на награды MTV Video Music Awards и будет конкурировать с клипом Леди Гага в главной из номинаций. По мнению критиков, награду «Видео года» может выиграть также британская инди-рок-группа Florence and the Machine во главе с солисткой Флоренс Уэлч за клип Dog Days Are Over. Церемония вручения премии пройдет в Лос-Анджелесе 12 сентября.

Атсюда — www.rbcdaily.ru/2010/08/05/lifestyle/500081