Прокуратура Польши может начать следствие в отношении президента страны Бронислава Коморовского и премьер-министра Дональда Туска. Немецкий адвокат Штефан Хамбура считает, что они нарушили интересы Польши в ходе расследования авиакатастрофы под Смоленском.
Как сообщает Wprost, в июле 2010 года берлинский адвокат Штефан Хамбура, представлявший интересы сына женщины, погибшей в авиакатастрофе под Смоленском, известил польскую прокуратуру о преступлении, которое, по его мнению, совершили высокопоставленные чиновники Польши. При этом юрист ссылается на статью 129 Уголовного кодекса Польши.

Эта статья гласит, что лицо, выступающее от имени республики Польша в отношениях с иностранным государством и действующее в ущерб интересам своей страны, может быть подвергнуто наказанию в виде лишения свободы на срок от одного года до десяти лет.

Ш.Хамбура утверждает, что Б.Коморовский и Д.Туск действовали в ущерб интересам Польши, поскольку отказались от совместного с Россией расследования причин трагедии. Адвокат указывает на тот факт, что Дмитрий Медведев в телефонном разговоре предлагал премьер-министру сообща проводить расследование. Однако, по словам адвоката, совместные следственные действия продлились только три дня. Ш.Хамбура требует от прокуроров выяснить, кто именно перестал выполнять это соглашение.

rbc.ru

Вот блять… не то что у нас…