Исполнилось два года с начала кризиса, и рано говорить, что начинается новый. Ясно только, что он будет и к нему почти так же не готовы, как и в 2008-м.

Позапрошлую паническую осень сейчас вспоминают не столько из любви к юбилеям, сколько из страха, как бы она нынче не повторилась. Если взять усредненный прогноз мировых и наших экспертов, то еще несколько недель назад он был полон грусти. Так называемую «вторую волну кризиса» и на Западе, и у нас считали очень возможной. Правда, сейчас сообщество знающих людей стало добрее и дает понять, что, может быть, как-нибудь и обойдется.

Ни то ни другое не стоит брать всерьез.

Если сложить и усреднить прогнозы всех экспертов, то их коллективное предсказание на завтра всегда окажется рассказом о том, что есть сегодня. Один говорит, что все будет хорошо, другой, что плохо, кто-то обязательно будет прав, но поди угадай, кто именно.

Поэтому самой мудрой изо всех мне кажется мысль американского Национального бюро экономических исследований, что рецессия (в США) закончилась еще в прошлом году, и если опять случится спад, то это будет уже никакая не «вторая волна», а просто новый кризис.

С этим уж точно не поспоришь. Завтра или через год, или там через несколько лет, но следующий спад произойдет обязательно, и вряд ли придется так уж долго его ждать. И у них, и у нас. Он просто неизбежен из-за экономических извращений, накопившихся и там, и здесь.

Кстати, у нас индекс промышленного производства (вычисленный с исключением сезонного фактора) топчется на месте уже три месяца, начиная с июня. А до этого кое-как рос больше года. Пролог нового спада – или обойдется? Вопрос к астрологам. А самим себе лучше задать другой вопрос: если все же не обойдется, то поможет ли нам и нашему начальству опыт, накопленный по ходу прошедшего кризиса, двухлетие которого мы как раз отмечаем?

Строго говоря, двухлетнюю его годовщину праздновать уже поздно. Сентябрьская 2008 года биржевая паника действительно привела умы в кризисное состояние, но сам-то спад стартовал раньше. Его просто в упор не видели. Промышленный индекс снижался уже с июня 2008-го, а строительный индекс даже с февраля. Было над чем подумать. Но вожди не обращали на это внимания, поскольку в их планах на десятки лет вперед был заложен один сплошной подъем и ни малейших спадов. Чтобы приобщить их к экономическим азам, понадобился сентябрьский обвал и события последующих месяцев. Похвальное расширение кругозора, хотя и запоздалое, и оказавшееся очень неполным.

Но вспомним о более важном. Чего в ту осень боялся рядовой человек? Что лопнут банки во главе со «Сбером», и поэтому стоит снять деньги со счетов. Что лопнет рубль, и поэтому стоит обменять сбережения на валюту. Что многие потеряют работу, а остальным урежут зарплату, и поэтому непонятно что делать. Стоит кризису повториться, и все эти страхи опять будут налицо.

Но оправдались ли они в тот раз? Полгода спустя, зимой 2009-го, дело выглядело так, будто наполовину они уже оправдались.

Правда, банки властями были спасены. Отчасти из страха пред гневом народным, но еще больше из привязанности к магнатам, ими управляющим.

Магнатов, государственных и частных, промышленных и банковских, государство грудью заслонило от бед, растратив ради них без малого 40% золотовалютных резервов страны. С августа 2008-го по март 2009-го они упали с почти $600 млрд до $380 млрд. И проблема далеко еще не была решена, поскольку иностранные долги банков, корпораций и непосредственно государства составляли той весной около $450 млрд и заметно превосходили оставшиеся в казне валютные резервы.

И к той же весне 2009-го рублевые сбережения рядовых людей хоть и не совсем испарились, но уменьшились в реальном исчислении раза в полтора из-за девальвации. Что же до страхов перед безработицей, то и они сбывались: она росла от месяца к месяцу, а заработки тех, кто сохранил работу, начали снижаться.

Кризис шел по стандартной своей траектории, политика властей была расточительной, крикливой и некомпетентной, и, если бы спад продлился еще год, жизнь успела бы стать очень нелегкой.

Но тут пришло спасение. Этим спасением стали антикризисные программы Соединенных Штатов и отчасти Евросоюза. Заливая в свои экономики деньги, они надеялись их оживить, но еще больше оживили спекуляции на мировом нефтяном рынке. Нефть снова резко вздорожала. А это значит, что опять пошел вверх рубль, что у наших властей опять завелись деньги, а иностранные кредиторы в расчете на новые нефтяные барыши российской казны опять подобрели к российским окологосударственным корпорациям. Иными словами, путинская нефтеторговая экономическая модель кое-как заработала, и к лету 2009-го рецессия закончилась. Она закончилась, не успев выполнить ту неприятную, но необходимую работу, какую обычно делает кризис, – не оздоровив хозяйственную жизнь, почти ничему не научив власти и не закрепив в умах рядовых людей понимания того, что построенная в нулевые годы экономическая модель все равно обречена.

Ни одна корпорация-банкрот не была ликвидирована. Ни одна экономическая структура нового типа не прорвалась в первые ряды. Предприятия провели кое-какую рационализацию, но новых рабочих мест современного типа почти не создали, а общее число рабочих мест в стране, даже и по официальным подсчетам, сейчас на миллион меньше, чем два года назад. Пузырь на жилищном рынке так по-настоящему и не сдулся, поэтому индекс доступности жилья как был, так и остался гораздо худшим, чем в начале нулевых. Государственные службы занятости пересидели кризис, ничего не научившись делать для безработных. А разговоры о том, чтобы упростить российским гражданам переселение из одной точки собственной страны в другую, так и остались болтовней.

Общий запас прочности национальной экономики сейчас меньше, чем в 2008-м. Тогда федеральный бюджет сводился с гигантским профицитом, сейчас – с внушительным дефицитом. Летом 2008-го государственные валютные резервы были на полсотни миллиардов долларов больше, чем иностранные долги. Сейчас, после года новообретенной нефтяной дороговизны, долги ничуть не уменьшаются и примерно равны резервам, которые так и не восстановились до прежнего уровня.

Пока нефть гуляет в коридоре $70 – 80 за баррель, можно перебиваться и дальше. И, возможно, довольно долго. Забыв, разумеется, грезы о сверхтемпах и выдавая стагнацию за успех. Но

после того как нефтяная цена сыграет вниз, или даже без этого, а просто когда наша бездарная экономическая система просядет сама, то придется пройти тем же – частично уже знакомым – кризисным путем еще разок, но на этот раз всю дистанцию полностью.

А рецессия 2008 – 2009 годов останется в памяти как плохо поставленная и прерванная репетиция. Неизбежные вещи часто удается оттянуть на потом, но от них нельзя уклониться навсегда.

тут