Известного общественного деятеля и блоггера-скандалиста Алексея Навального пытаются засудить за логотип созданного им сайта «РосПил», представляющий собой измененное изображение герба РФ. Некий гражданин Зиновьев из Пензы, увидев его в интернете, расценил это как надругательство над государственной символикой. Он потребовал привлечь Навального к ответственности по статье 329 Уголовного кодекса, карающей ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.


В возбуждении уголовного дела на данном этапе отказано «за отсутствием события преступления», однако для этого правоохранительным органам пришлось бросить свои силы на серьезную проверку. Ее итоги отражены в столь же серьезном документе, фотокопию которого Навальный выложил в своем блоге. Как в нем сказано, проверяющие пришли к выводу, что логотипом сайта «РосПил» является «изображение двуглавого орла, в лапах которого вместо скипетра и державы изображены ручные пилы (ножовки)».

В документе отмечено, что на данный момент недостаточно оснований для того, чтобы констатировать наличие состава преступления. При этом фамилия Навального не упоминается; создатель сайта назван «неустановленным лицом». Судя по содержанию документа, установление его личности станет предметом отдельного расследования, которым займется отдел «К» УВД по Пензенской области. Для этого он должен будет определить IP-адрес компьютера, с которого создавался сайт.

Навальный оставил документ без особых комментариев, но вместо него постарались многочисленные посетители его странички. Большинство высказались в духе «Пенза жжот», многие предлагают отыскать в Сети гражданина Зиновьева, но встречаются и более трезвые отклики. Например, kartaev_d написал: «Вот ведь земляк выискался… Нет бы распильщиков просил к ответственности привлечь».

Ранее во вторник стало известно, что Следственный комитет России возобновил уголовное преследование Навального по делу о госпредприятии «Кировлес», которому он якобы нанес ущерб на сумму более 1 миллиона рублей «путем обмана и злоупотребления доверием».

В конце января следствие также не нашло в действиях помощника Кировского губернатора состава преступления и отказало в возбуждении уголовного дела. Однако 8 февраля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что в ходе первоначальной проверки действиям Навального «не было дано должной оценки».

Сам блоггер связал это уголовное преследование с размещенным им ранее постом «Как пилят в Транснефти», где говорилось о «краже из карманов россиян» 4 миллиардов долларов — примерно по 1 тысяче 100 рублей с каждого.

Этот пост вызвал большой общественный резонанс, после чего, по словам Навального, по некоторым его клиентам и людям, с которыми он когда-то имел денежные отношения, «пошли ходоки с „ксивами“. Искали что-нибудь интересненькое».

«Но все оказалось гораздо проще, — заключил он. — Транснефтяные милиционеры не придумали ничего лучше, чем реанимировать историю полуторагодовой давности» (имеется в виду как раз история с «Кировлесом», — прим. ред.).

2 февраля Навальный представил в своем блоге идею интернет-финансирования проекта «РосПил», открытого в декабре для публикации подозрительной информации о госзакупках. Обыгрывая строчки из песенки Булата Окуджавы про «Поле Чудес»: «Не прячьте ваши денежки по банкам и углам...», он призвал: "… А лучше инвестируйте их в борьбу с жуликами, обкрадывающими всех нас". За первые же два дня собрать удалось более 1,5 миллиона рублей. Всего на поддержку проекта потребуется от 3 до 5 миллионов рублей в год.