Рабочая группа Самарской Губернской Думы по доработке закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Самарской области», заседание которой только что закончилось, отклонила поправку о включении в перечень основных направлений государственной политики Самарской области в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (статья 8) пункта об обеспечении прав граждан на бесплатное спортивное и любительское рыболовство. Данная поправка была внесена мной по предложению рыболовного клуба «Самара Фишинг» (организатора митинга рыбаков 26 марта).
Уточню, что требование проверить «обеспечение прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства свободно и бесплатно» было сформулировуано президентом Дмитрием Медведевым в качестве поручения Генпрокуратуре и растиражировано повсюду СМИ как дело решенное…

Также отколнена была поправка об увеличении «свободного расстояния» для зоны, исключаемой законом из границ РПУ ( платной рыбалки) на Волге с 50 (как сейчас) до 250 метров и закреплении нормы в 50 метров свободной ловли для прочих водоемов (кроме закрытых)- проток, затонов и т.д. Отклонили также поправку о том, что платные водоемы не должны располагаться ближе 10 км до городских и 3 км.до сельских населенных пунктов. Всего было отклонено более 10 поправок, выработанных общественностью и внесенных через меня в Думу. Принятые- в основном технические ( слово «назначения» заметить на «пользования» и т.п.). Отклонили также поправку департамента охоты и рыболовства, в котрой предлагалось прописать, за какие услуги в области рыбалки можно брать деньги (на нее уповали, что она четко закрепит- что не за сам доступ к водоему и пойманную рыбу, а только за аренду снастей, лодок, покупку прикорма и т.п.).

Самым забавным моментом был, на мой взгляд такой. Когда в итоге двухчасовых препирательств и обсуждения наших поправок нам сказали: «Так если ваши поправки принять, то что же это получится- что на всей Волге можно будет рыбачить бесплатно?!!!». «Ну наконец-то вы поняли!»,- раздался в ответ голос рыбаков. И действительно, я об этом говорю в своем выступлении. Заседание (это было уже третье «обсуждение с общественностью») убедительно показало, что никакая «корректировка» принятого рыболовного закона НЕВОЗМОЖНА, потому, что его разработчики исходят из принципа (что бы они не говорили)- что вся рыбалка во всех мало-мальски рыбацких местах должна стать платной. А рыбаки-любители- считают наоборот. А «мораторий» на взимание платы и раздачу новых РПУ, объявленный до выборов- это просто успокоительное для лохов.

Напомню, второй митинг протеста и демонстрация рабаков состоится в Самаре 1 мая, сбор в 9-30 у фонтана на Осипенко.

blog-matveev.livejournal.com/220971.html