По словам самого Альма, идея сфотографироваться в таком виде пришла ему в голову благодаря правилам подачи фотографий на официальные документы. В них, в частности, говорится, что фотографии в головном уборе допустимы лишь в тех случаях, когда снимать аксессуар запрещает религия.

Передав снимки с дуршлагом на голове в полицию для оформления прав, австрийский водитель указал, что надел предмет кухонной утвари на голову исключительно по религиозным соображениям, так как является приверженцем пастафарианства — неофициальной религии, где главным божеством является Летающий макаронный монстр.

Пастафарианство было придумано американцем Бобби Хендерсеном в ответ на решение властей штата Канзас пополнить школьную программу изучением теории разумного замысла сотворения мира. Летающий макаронный монстр представляет собой клубок спагетти с тефтелями. Главная догма пастафарианства — отрицание любых догм.

На оформление документа и психиатрические экспертизы ушло три года. Теперь Альм намерен добиться признания пастафарианства полноценной религией в Австрии.

Официальный источник здесь