Российский футбольный союз разработал новые правила поведения на стадионах.
Как сообщил «Известиям» директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Александр Мейтин, за основу проекта были взяты европейские регламенты, а также собственные наработки РФС и РФПЛ.
В целом правила соответствуют складывающейся на российских стадионах практике, но есть и нововведения.
Все стадионы должны быть оборудованы системами видеонаблюдения за происходящим на трибунах. Скрыться от камер будет невозможно: правила запрещают находиться на трибунах в одежде, закрывающей лицо.

Последний пункт, впрочем, болельщики обещают оспорить. «Мы согласны, что лица должны быть открыты. Но кто может запретить человеку носить высокий воротник или натянуть шапку на глаза. Этот пункт мы будем подвергать рецензированию», — сказал «Известиям» председатель Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

Число камер и места их размещения будут определены дополнительно. «Камерами уже сейчас оборудованы все стадионы РФПЛ, но системы видеонаблюдения надо довести до европейского уровня», — сказал «Известиям» Александр Мейтин.
Стадионы обязаны будут выделить минимум два сектора для семейных посещений. Это часть стадиона можно будет посещать в клубной атрибутике, но без мегафонов и барабанов. Курить там тоже запретят.
Документ регламентирует большое количество спорных ситуаций. Например, «болеть» стоя можно (при условии согласия тех, кто расположился сзади), а вставать ногами на сиденья — нельзя. Приносить зажигалки можно, но только пластиковые.

В целом болельщики эту меру приветствуют. «Были многочисленные случаи, когда на выездах в других городах полиция решала на входе сама, что отбирать, а что оставлять. Иногда изымали даже дорогие телефоны — якобы ты их можешь кинуть на поле», — сказал «Известиям» один из представителей движения болельщиков «Спартака» «Фратрия». Теперь в правилах указано, что все запрещенные к проносу предметы, которые отобрали перед игрой, полицейские обязаны отдать болельщикам в течение часа после окончания матча.
Отдельного упоминания после двух банановых скандалов с Роберто Карлосом удостоились фрукты и овощи. Бросать их с трибун, как и любые другие предметы, тоже нельзя. Просто показать банан с трибуны правила не запрещают. Но пронос на трибуну любой еды разрешен только в случае, если она куплена на стадионе. То есть достаточно не продавать бананы в буфете — и проблема расизма частично будет решена.

Правила разделили атрибутику на разрешенную, запрещенную и ту, которую надо согласовывать перед игрой. Безоговорочно разрешены флаги (а вот к их древкам предъявлены специальные требования). Транспаранты — разрешены, но требуется сделать противопожарную пропитку. Аббревиатуры и цифры на плакатах должны согласовываться с клубом, а надписи не на русском языке должны иметь нотариально заверенный перевод.
Конкретный же список символики и атрибутики (помимо той, которая и так запрещена законодательством), не дозволенной к проносу на стадион, РФС будет создавать дополнительно, после чего отправит в МВД. Руководствоваться при этом РФС, как сообщил «Известиям» Александр Мейтин, будет перечнем ФИФА из нескольких десятков запрещенных к демонстрации на трибунах символов и лозунгов (в него, в частности, входит показанная болельщиками «Зенита» в Махачкале руна «Одал», а также числа «14», «18», «28» и «88», которые маскируют неонацистские лозунги).

В качестве наказания официально вводится лишение абонемента на матчи клуба. Против нее ВОБ не возражает. «Болельщики должны быть наделены не только правами, но и обязанностями. Если кто-то причиняет неудобства окружающим, то санкции оправданы», — заметил Александр Шпрыгин. Но вот пункт о запрете выкриков, унижающих человеческое достоинство, глава ВОБ считает неосуществимым: «Что люди хотели кричать, то и будут, и наказать их за это практически невозможно».
Поправки в проект правил будут вноситься до заседания Комитета по безопасности РФС, намеченного на 22 августа. После этого он будет направлен на согласование в МВД и МЧС.