картинка улыбнула чот =)
Согласно новому законопроекту, который Госдума рассмотрит на своей осенней сессии, в случае кражи сотового телефона, операторы должны будут блокировать аппарат по заявлению абонента.

Технически это можно сделать при помощи уникального 15-значного кода IMEI. Это своего рода паспорт телефона, по которому, теоритически, мобильник можно и разыскать, и заблокировать его работу в сети.
«Когда телефон подключается к базовой станции, оператор считывает код и может делать все что хочет», — рассказывает региональный директор HTC в России и СНГ Андрей Кормильцев.
IMEI содержат информацию о стране-производителе, модели и серийном номере телефона. Код есть под крышкой устройства, но узнать его можно и не доставая батарейку.
Обсуждать законопроект в Госдуме будут уже в сентябре, и как ожидается он вступит в силу 1 января 2012 года. За это время депутатам предстоит урегулировать все технические поправки, а операторам связи закупить новое оборудование для блокировки украденных телефонов.
Кража сотовых телефонов — самое распространенное преступление в России. Нечистый мобильный, и правда, легко продать и сложно отследить. Как правило, владельцы блокируют только сим-карты, и после ее замены телефон вновь готов к работе.
Тем не менее, в светлой идее блокировать украденные мобильники есть и серая сторона, а точнее серые телефоны. Такого товара в России достаточно, и операторы сотовой связи уже бьют тревогу- кого отключать, если IMEI будет дублироваться на левых трубках.
Таким образом, после каждого украденного телефона, десятки людей могут остаться вне зоны действия только за то, что они купили сотовый в сомнительном магазине.

Уже сейчас, когда СБ сотовых операторов ничего поделать не может с вором, ему просто рубят связь на любой симке данного оператора (но делается это только приличном взаимодействии с СБ, мимо всех процедур и нормативов). Создаётся иллюзия что телефон попался нерабочий. Но стоит воткнуть в него симу конкурента — вуаля — ебашит как надо. Если бы всё это было официально и делалось моментально одновременно всеми ОпСоС'ами, возможно воровство удалось бы изжить за ненадобностью. Но проблема состоит в том, что операторы не заинтересованы в поисках украденных телефонов, до момента обращения к ним сотрудников милиции полиции, который, в свою очередь, приходит по письменному заявлению владельца через 2-3 недели после его подачи к оператору, и в течение месяца этот телефон пытаются найти в сети. Таким образом, за это время телефон уже находится не у вора, а у любителя халявы, купившего телефон с рук. Так что будьте осторожны в таких покупках.