Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук возмущен тем, что русскоязычное издание журнала Forbes включило его в список 50 самых состоятельных российских звезд. Он назвал сильно преувеличенными слухи о своем богатстве, принесшие ему 45 место в рейтинге, и написал открытое письмо, где заверил, что денег у него на самом деле мало.

«Вот и меня, грешного, записали в олигархи. Вообще, если верить многим нашим официальным СМИ, у нас в стране все живут замечательно и хорошо, все богаты, рады и верят в светлое будущее. С прискорбием вынужден сообщить, что слухи о моем богатстве сильно преувеличены», — говорится в письме музыканта.
По данным русского Forbes, доход Шевчука за период с 1 июля 2010 года по 30 июня 2011 года составил 1 млн долларов. Помимо денег, при составлении рейтинга «самых главных знаменитостей» учитывается статистика запросов по поводу той или иной персоны в «Яндексе», а также количество упоминаний о ней в средствах массовой информации.

Шевчук легко обошел Сергея Шнурова, Гошу Куценко, Ларису Долину, Андрея Кончаловского и даже королеву отечественного детектива Дарью Донцову. Все они замыкают список из пятидесяти самых богатых российских звезд.
Шевчук, обнаружив себя в рейтинге, заявил, что миллионов не зарабатывает, а уже два года со своими музыкантами работает в студии над новым альбомом и концертной программой. «Гастроли за это время были крайне редки и безопасны для нашего финансового благополучия. Но семьи музыкантов не голодают. Если публика придет на наши предстоящие концерты, то, купив билеты, она нам сильно поможет рассчитаться с долгами, в которых мы в связи с постановкой новой программы погрязли по уши», — отметил лидер «ДДТ».
Заметим, что после публикации рейтинга Шевчука одолевают звонками с просьбой дать в долг. «Сейчас все звонят и просят в долг. Я бы с радостью дал, да нечего», — заключил он. Музыкант считает, что Forbes должен извиниться за то, что «вписал нас в тухлые ряды разносчиков псевдокультуры».

«Дядя Шевчук, спой нам песню про осень!
— Вам какую, ребята? У меня их штук восемь!» (с)

Блять, так бесят все эти поползновения…