Лисицу и дикобразов обнаружили быстро. Они решили выйти из зоопарка культурно, через центральный вход, где их и поймали. При задержании животные не оказали сопротивления и были доставлены в вольеры.
Настоящая проблема возникла с сурками. Зверьки закопались глубоко в землю, и достать их не представляется возможным. «Мы их даже не ищем. Чем больше мы копаем грунт, тем дальше они забираются», — говорит директор зоопарка Алексей Толстоухов. По его словам, такое поведение животных вполне естественное. Сурки в природе живут под землей, где роют целые квартиры с комнатами для хранения пищи, спальнями, туалетами. «Они будут там жить до тех пор, пока не решат рыть свои тоннели вверх и где-то не вылезут. Если наступят холода, они впадут под землей в спячку».
Это не первый побег, совершенный питомцами зоопарка. Недавно оттуда улизнул венценосный журавль. Его поймали на проезжей части – экзотическая птица чуть не стала причиной аварии.
Сотрудники зоопарка рассказали, что звери давно готовили побег: «Журавль постоянно тренировался — разбегался и поднимался по сетям вверх, где вольер заканчивался. Сурки около месяца царапали когтями металлические сети, которые были проложены в вольере и присыпаны землей, пока не порвали их. А дикобразы тоже несколько недель грызли деревянные вольеры, чтобы сбежать».
В других зоопарках Украины также случались подобные происшествия. В Ялте улетели три африканских марабу, поймать удалось лишь одного. А в Одессе в июле обнаружили гондурасскую змею, которая находилась в розыске полтора года. Все это время она жила в оседнем вольере, который отапливался лучше, чем ее собственный.