В «Самарской Луке» появился новый экологический маршрут

В национальном парке «Самарская Лука» состоялось официальное открытие экологической тропы «Ведьмино озеро».

Идея использовать водоем, где, по местным преданиям, встарь водили шабаши колдуны и ведьмы, в качестве объекта туриндустрии возникла у сотрудников нацпарка еще несколько лет назад. И вот она нашла воплощение в весьма привлекательно обустроенном участке леса диаметром порядка 150 метров, где вокруг озера уютно расположились мифологические и сказочные персонажи — Водяной, Леший, черти и собственно сама хозяйка – Ведьма. Не обошлось здесь без присутствия фигуры Лисы, которая считается талисманом нацпарка и очень распространена в здешних местах.

На протяжении всего маршрута установлены информационные аншлаги, на которых размещены сведения о флоре и фауне Самарской Луки, а также исторические свидетельства о жизни и обычаях коренного народа – мордвы-мокша, сообщает Управление Росприроднадзора по Самарской области.

По словам директора Александра Губернаторова, в планах у нацпарка еще много интересных задумок. В следующем году здесь появится экомаршрут «К пещере Степана Разина», в Больше-Рязанском лесничестве будет открыт музей «Русская изба», практически готов к приему питомцев приют для диких животных «Дом Айболита».