Минэкономразвития подготовило отрицательный отзыв на законопроект, согласно которому чиновники могут покупать автомобили дороже миллиона рублей за счет бюджета только с разрешения правительства. Документ опубликован на сайте министерства.


Законопроект был внесен в Госдуму депутатами от КПРФ Александром Куликовым и Владимиром Никитиным. Они считают, что благодаря их поправкам в законодательство о госзакупках бюджетные средства будут расходоваться более рационально.

В Минэкономразвития с коммунистами не согласились. «Закупка дорогостоящих автомобилей с учетом более длительного срока их эксплуатации в ряде случаев может потребовать меньше расходов средств бюджета, чем более частый ремонт и замена дешевой техники», — говорится в отзыве на законопроект.

Кроме того, по мнению министерства, сумма в миллион рублей «носит субъективный характер». В документе также отмечается, что внесение таких поправок не решает проблему в комплексе, поскольку чиновники покупают не только автомобили, но и мебель, технику и прочее.

Аналогичный законопроект о закупке автомобилей, но с ограничением их стоимости в два миллиона рублей, внес также депутат-справорос Геннадий Гудков. Этот документ был разработан командой юриста Алексея Навального. Гудков в беседе с газетой «Ведомости» выразил уверенность, что правительство поддержит его инициативу.

По данным Гудкова, который сам владеет внедорожниками Hummer H3 и Audi Q7, обслуживание автомобилей премиального класса значительно дороже, чем более дешевых машин. В частности, в начале октября Счетная палата Саратовской области выяснила, что на ремонт «Мерседеса» саратовского губернатора за два года было потрачено 5,7 миллиона рублей.

Всё по-честному! Вёдря ремонтировать дорого, а скромные хаммеры — дешевле, а уж если к неоффициалам загнать — ваще копейки!