Есть такой мартовский день, который каждый житель Норвегии хотел бы забыть, да не может. В этот день стартует кампания по сдаче налоговых деклараций. Тяжело, неприятно, и даже, возможно, больно — и снова целый год беззаботной жизни. Почти как поход к стоматологу — но есть нюанс. Уже несколько лет для этого не нужно выходить из дома.

Каждый год в этот день начинает свою работу специальный государственный портал. И каждый год, спустя несколько часов, её прекращает, не выдерживая потока нахлынувших. Стабильно обслуживать страждущих получается разве что начиная с апреля. В 2011 году премьер–министр (не тот, что вы подумали, другой) взял дело под личный контроль. В один миллиард норвежских крон обошлись работы по переоснащению и улучшению системы. Пять миллиардов рублей — чтобы хотя бы в марте 2012 можно было узнать сколько за год заработал и сколько же налогов должен заплатить норвежец!

Причем конкретный норвежец.

20 Марта 2012 года многие жители Норвегии, зайдя на портал гос. услуг оказались в системе под учетной записью ничего не подозревающего гражданина по имени Kenneth. К их услугам был подробный отчет о финансах Кенета, информаця о его кредитах\долгах. Новая мера по еще большему «увеличению финансовой прозрачности» оказалось более чем успешна: хотя портал был в спешном порядке отключен (и судьба его пока несколько туманна), несколько тысяч человек все же успели познать тайны частного лица. Само частное лицо считает оказанное доверие излишним и уже нашло себе адвоката.

Скандал еще только набирает обороты, но общественность уже подливает масла в огонь. Так, поисковик /каталог «1881.no» на запрос «Kenneth 36» (это его возраст) выдаёт сообщение «Извините, мы не можем вам выдать всю информацию о Кеннете. Лучше перейдите на <государственный портал>» (сейчас эту шутку уже выпилили)