Вчера впервые за последний год, наверное, посмотрел новости Первого канала. И попал на отличнейший сюжетец, который меня покоробил до глубины души. Главную роль в данном сюжете сыграл, как ни странно, Дмитрий Азаров. Самое интересное, что эта новость и сегодня везде проговаривается как-то между делом.

Если кратко, то смысл вот в чем:

В Кремле придумали, как ввести фильтр для отсева неугодных кандидатов в губернаторы. В октябре регионы, в которых все же решат провести выборы, допустят к избирательной кампании только кандидатов, которые смогут собрать в свою поддержку 5—7% подписей муниципальных депутатов. Поскольку муниципальная власть пока в большинстве регионов принадлежит «Единой России», за кремлевских выдвиженцев на осенних выборах можно снова не беспокоиться.

Вчера несколько губернаторов, спикеров заксобраний и муниципалов озвучили Дмитрию Медведеву в Горках такую схему. «Зачастую мы не знаем, кто идет в губернаторы», — посетовал мэр муниципального образования «Северодвинск» Архангельской области Михаил Гмырин. «Мнения могут быть разные, но какие-то рекомендации, может быть, должны быть от лица муниципалов?» — неуверенно произнес он. Его поддержал глава городского округа Самары Дмитрий Азаров. «Не секрет, что в губернаторы раньше рвались и проходимцы…» — глава округа не успел закончить фразу, как был горячо поддержан президентом. «Не сомневайтесь, проходимцы и теперь будут рваться», — отреагировал он.
Далее беседа пошла как по маслу: мэры, губернаторы и спикеры заксов вспоминали про «армии политтехнологов», алчущих заработать на кампаниях, а президент рассказывал про «городских сумасшедших» и «деревенских дурачков», которые полезут в кандидаты. В этой благостной атмосфере согласия как бы сама собой прозвучала мысль, что такой выборный «базар» необходимо отфильтровать.
«И мы задумались, как можно защититься от этого, — тревожно сообщил г-н Азаров. — Мы подумали о том, кто могут быть эти эксперты, которые бы объясняли населению, кто идет на выборы. Нам ведь нужно, чтоб о кандидатах становилось известно не из лозунгов…» Глава округа на секунду запнулся, и в воздухе повис немой вопрос. «Муниципальные депутаты могли бы быть здесь проводниками», — разрешился идеей г-н Азаров. «Этих людей на мякине не проведешь, не купишь и не запугаешь», — подтвердил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Таким образом, все обещания про выборы губернаторов оказались в очередной раз фикцией! ЧТД