6 апреля, в Караганде рухнул многоквартирный дом ЖК «Бесоба». Информации о человеческих жертвах нет. Восьмиподъездный дом на 124 квартиры находился в аварийном состоянии, и большинство жителей было эвакуированы ранее, когда в начале месяца в стенах дома образовалась трещина и он накренился.

— Дом разрушен, кругом стоит оцепление. Сотрудники полиции, КНБ и ЧС-ники находятся рядом со зданием, проверяют, есть ли пострадавшие или жертвы. К месту ЧП съезжаются жильцы дома. Сюда же подъехали чиновники. Специалисты ждут спецтехнику, освобождают для нее дорогу, — сообщает корреспондент Tengrinews с места события. — В 5-этажном доме было 8 подъездов, обрушились четыре подъезда. Во всем здании около 120 квартир. По предварительным данным, обрушились 65 квартир, из них 38 были заселены.

Карагандинская газета «Новый вестник» пишет, что причиной обрушения может быть халатность строителей — «Гастарбайтеры, строившие дом в «Бесобе», забыли залить фундамент»:

«Карагандинец Булат Укубаев рассказал nv.kz, как семь лет назад пытался помочь узбекским рабочим исправить их ошибку. Оказалось, что непрофессиональные строители просто не учли, что здание следует разделить пополам осадочным швом. Когда стоял мороз, они, поняв свою оплошность, в спешке начали рыть землю. Однако дело до ума не довели».

Застройщик рухнувшего в Караганде дома Андрей Малянов с лета прошлого года находится в международном розыске (ориентировка на сайте финполиции).

О том, что аварийный жилой комплекс «Бесоба» в Караганде может обрушиться в любой момент, сообщали в МЧС РК, говорится в материале агентства Tengrinews.kz:

«Согласно представленного краткого отчета института „КазМИРР“ (Казахский многопрофильный институт реконструкции и развития) техническое состояние несущих конструкций дома оценивается как аварийное с реальной угрозой обрушения», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

На данный момент эвакуированы 138 человек — жители пятого-восьмого подъездов. Место ЧС оцеплено сотрудниками УВД Караганды. С 1 по 5 апреля возникло недопустимое отклонение углов дома от вертикальной плоскости на 720 миллиметров.

Многоквартирный жилой дом, возведенный за счет средств участников долевого строительства, был сдан в эксплуатацию в 2009 году. Из-за смещения основных конструкций здание начало трескаться. В доме введен режим ЧС. Жильцов эвакуировали."