В этом выпуске рассмотрим ряд утилит общего назначения.

а) ConvertMe $1,99
Красивый и удобный конвертер величин:

Предлагается 16 категорий, более 330 величин для перевода.

Разработчики выжали максимум из возможностей управления жестами. Любые свайпы пальцами в той или иной области выполнят то или иное действие — покажут дополнительные клавиши калькулятора, переставят величины конверсии местами, сотрут последнюю цифру. Встряхивание устройства обновит курсы валют.

Пользоваться достаточно просто. Сначала выбираем на центральной «линейке» прокручиванием нужную категорию согласно пиктограмме, затем щелкаем в поле над ней. Выведется список величин для данной категории:

Над списком будут клавиши выбора исходной единицы и конечной.

Есть возможность создания своего Избранного, куда можно поместить часто используемые конвертации. Доступ к своему списку для текущей категории происходит по клику на колесико. Если предварительно нажать в поле, отображающее текущую пару величин (над кнопками калькулятора), то по клику на колесико можно будет добавить выбранное сочетание в список избранного. Вращая колесико, переключаемся по всему списку избранного для данной категории.

Немного настроек: фон экрана калькулятора — синий или черный, сопровождение операций звуками, регулярность обновления курсов валют, редактирование Избранного (хотя можно и просто зайдя в список с главной страницы).

Как альтернативу можно рассмотреть безусловно достойный Convertbot $1,99:


б) Multi Measures $0,99

Набор средств для различных измерений: линейка, транспортир, уровень (вертикаль и горизонталь), балансир, таймер (до 5 запущенных одновременно), секундомер, метроном. Конечно, авторы не оставили в стороне и сейсмометр (!), а еще и тесламетр (измерение электромагнитного поля). На подходе компас и шумомер. Комплект утилит платный, однако отдельные его элементы можно установить бесплатно. Посмотрите в разделе «другие программы автора».

в) Фонарик 4 в 1 $0,99

Подобных программ, разумеется, много. Досталась на распродаже, без рекламы, выполняет свои функции. А именно: лупа (дает возможность увеличения изображения с задней\фронтальной камеры, включить вспышку, заморозить картинку), фонарик (две кнопки, одна включает, пока удерживаешь ее нажатой, другая играет роль обычного переключателя вкл\выкл), стробоскоп (задается частота, с которой начинает включаться\выключаться вспышка), код Морзе (в данной программе вещь бесполезная, т.к. умеет только переводить текст в импульсы вспышки, обратно не распознает).

В настройках можно включить опцию, чтобы фонарик сразу включался в действующий режим при запуске приложения.

г) Сканер QR- и штрихкодов

Просто, быстро, бесплатно. Если QR код содержит URL, программа сразу перейдет по ссылке. Если был зашифрован текст, то он сразу отобразится на экране. С остальными вариантами данных (e-mail, контакт, телефон) программа спросит, что сделать. Штрихкоды поддерживаются UPC, EAN, and ISBN (не проверял). Хранит и синхронизирует историю через iCloud.

д) Nice Traceroute $1,99

Иногда бывают случаи, что и traceroute с телефона нужно сделать. Дополнительная информация о выбранном узле, настройка глубины сканирования, таймаута пакетов, частоты пакетов, уровне ошибок для предупреждения.

Обратите внимание на другие программы автора, например, сканер сетей\портов Scany $5,99

е) Speedtest.net

Уже знакомое бесплатное приложение, позволит измерить пропускную ширину канала в интернет.

ж) WorldScan $2,99

Достаточно простая программа, чтобы делать снимки документов, переводить их в PDF и отправлять по почте. Поддерживает многостраничность, имеет встроенные функции для улучшения картинки, поиска по заголовкам страниц и документов. Есть пробная версия с рекламой и водяными знаками в итоговом pdf.

Если данная функциональность у вас востребована регулярно, рекомендую тогда более мощные приложения:
Scanner Pro $6,99

Здесь вам уже и превью получившихся PDF, и установка на них пароля, и экспорт в Dropbox, Evernote, Google Docs, синхронизация по Wi-Fi.

Genius Scan+ $2,99

На вкус и цвет… Есть бесплатный аналог с рекламой и без сервисов экспорта.

з) 1Password Pro $9,99

Один из популярных менеджеров паролей. Но спустя время понимаю, что не идеальный.
Стандартный набор функций — шифрование базы AES, пароль на вход, мастер-пароль и выставление тайм-аутов для блокирования.
Что касается самих категорий, здесь авторы уже все придумали и не оставили возможности создавать свои собственные, в том числе темплейты.
Есть глобальное деление на логины, аккаунты, портмоне, заметки и лицензии на ПО. В каждой этой категории можно выбрать тот или иной вид информации для сохранения, например, в разделе Портмоне это будут паспортные данные, банковские карты, права, различные карты членства и т.д… В разделе Аккаунты: базы данных, почта, FTP, мессенджеры, интернет-провайдеры…
При вводе новой записи выбираем имя и заполняем предложенные поля (зависят от категории и типа записи). Можно добавлять свои поля к записи, вводить заметки.

Экспорт только в виде резервного файла БД по Wi-Fi или через синхронизацию с Dropbox. Но тут отдельные грабли, для синхронизации с нужно установить декстопную триальную программу.

Есть встроенный генератор паролей.

Как-то аскетично за эти деньги, тем более, что для полного удобства еще и десктопную программу нужно приобретать. Есть отдельные версии программы только для iPhone и только для iPad, универсальная дороже на $3.

Аналоги, к которым я теперь присматриваюсь:
DataVault $9.99

Вот она, дружественность. Все пароли в виде списка или дерева, iCloud бэкап и синхронизация, можно работать с темплейтами, копировать имеющиеся записи, скрывать пароли звездочками, возможность удаления базы при достижения определенного числа попыток входа в программу с неправильным паролем. Синхронизация с десктопными приложениями (тоже платными) через Dropbox, Wi-Fi, iTunes...ElcomSoft назвала ее единственной, обеспечивающей вменяемую защиту своих данных.

Еще есть iPassSafe+ $1,99

Бюджетно, для логинов подцепляются настоящие иконки сайтов, синхронизация с Dropbox без дополнительных затрат, хранение нескольких баз паролей (для каждой свой пароль), все редактируется. Есть бесплатная и iPhone-only версия за $0,99

и) ReconBot $0,99

Для начинающих шпионов. Во время видео\аудиозаписи телефон будет выглядеть заблокированным. Возможно запланировать включение записи в определенное время. А еще можно получить доступ к идущей съемке удаленно через браузер.

к) Bell+ $0,99

И в конце данного выпуска одно полушуточное приложение. Колокольчик на случай, если нужно вежливо привлечь внимание на ресепшене, в ресторане или где-то еще. Полтора десятка звуков на выбор

P.S. Как оказалось в предыдущих комментах, возможно, кому-то пригодится приложение для отслеживания посылок.
Отечественное, бесплатное (не в ущерб функциональности), ми ми ми.
Посылка

Отслеживает до 3х отправлений одновременно, поддерживаемых почтовых сервисов множество.