В этом выпуске обзор темы «навигация и карты».

1. Yandex.карты $0

Думаю, что и так уже установлено у всех. Карты, маршруты, пробки, дорожные ситуации (ДТП, камеры...). Возможно загружать нужные области заранее с определенной детализацией (базово\подробно).

Для автомобилистов есть альтернативный вариант с голосовой навигацией (и, насколько понимаю, в последней версии они прикрутили сохранение фрагментов карты по маршруту) — Yandex.Навигатор $0


2. 2ГИС $0

Тоже думаю, что все наслышаны, по крайней мере, об онлайн-версии. Это не связанные друг с другом карты отдельных городов, но содержащие максимально полную информацию об организациях и транспорте. Можно увидеть список фирм в любом здании, время работы, контактную информацию, посмотреть транспортные маршруты.

3. Прибывалка-63 $0

Простое и понятное приложение для отслеживания времени прибытия общественного транспорта к конкретной остановке. Покажет, через сколько приедет автобус, трамвай, троллейбус, за исключением маршруток. Определяет ближайшие остановки по GPS, после чего остается указать направление движения.

4. Foursquare $0

Социальная сеть, основанная на местоположениях. Вы отмечаете свои посещения тех или иных мест, одновременно набирая за это очки, следите за друзьями, оставляете советы и комментарии, зарабатываете бейджи за те или иные достижения. Уведомления смогут подсказать, если кто-то окажется рядом с вами.

5. Найти моих друзей $0

Более частный случай. Вы можете разрешить по запросу наблюдение за собой (с возможностью приостановки), создать временное мероприятие и наблюдать за своими друзьями, давшими на это согласие. Мероприятие позволит отслеживать список пользователей, получивших приглашение от организатора и давших на это согласие. Т.е. если у вас намечается корпоратив, создаете событие, включаете в него тех или иных людей, после чего на встроенных картах Google видите маячки по каждому. Для отправки этой информации необходимо включить геолокацию и любой вид интернета. Вполне удобно, если выбираетесь куда-то за город, где толком нет подробных карт.

6. Найти iPhone $0

Сервис для поиска Apple-девайсов. Можете посмотреть, где в данный момент находится ноутбук, телефон, iPod…
Предварительно в своем iCloudе нужно включить для этого одноименный сервис. С другого устройства (из этого приложения), либо со странички iCloud можно отправлять на устройство сообщение, блокировать его и содержать удаленно содержимое.

7. PocketEarth Maps & Guides $2,99

Лучшее приложение для работы с оффлайн-картами, в том числе с возможностью построения маршрутов. Используются данные openstreetmap.org, naturalearthdata.com, geonames.org, opencyclemap.org, wikitravel.org и wikipedia.org. Возможность загрузки областей, регионов, стран. Работает схоже с Yandex.Карты. Приложение абсолютно стоит своих денег, учитывая, что все карты в нем бесплатны. Т.е. вы платите один раз за сервис, позволяющий сгруппировать и сжать необходимую информацию столько раз, сколько потребуется. Вместе с картами получаете информацию о «точках интереса», путеводители, возможность строить маршруты и сохранять их для последующей работы без интернета. Отличный вариант для поездки за границу.

Для знакомства с приложением можно скачать демку $0 с картой Ирландии.

8. MotionX GPS $0,99

Для работы с треками и внедорожных вылазок. Подойдет для покатушек на велосипедах, лодках, лыжах и т.д.