Я всегда считала себя патриоткой. Но сегодня утром мой патриотизм как-то вдруг и неожиданно уменьшился процентов на 60.
И вроде не первый раз такая история, и вроде не первый раз на нашем такси еду…
Вызвала утром Альянс, сказали через 30 минут будут. Спустилась через 30 минут к подъезду — машины нет. Набрала оператора, она сказала, еще 5 минут и все ок. В итоге машина приехала через 20 минут, синий Лифан вроде бы. Как всегда, автомобиль насквозь пропах сигаретами, так что тошнит. И почти как всегда машина еле едет — граната стучит, передача еле врубается. Водитель радостно комментирует:«Мне бы только 2 дня продержаться, потом на свою обратно сяду. Главное не угробиться!» Ну, почему, почему в такси, в сфере услуг, такое пофигистическое отношение к клиенту??? Это же бизнес для людей! Как можно посадить клиента в машину, которая может просто стать опасной для жизни?
Не понимаю…
А потом в пробке к нам подошел на костылях одноногий парень просить милостыню… А потом стояли на Ташкенской: газоны около этой улицы засраны мусором… А потом выехали на Московское шоссе — центральную улицу города, блин, которая увешана баннерами с рекламой так, что нельзя разглядеть дома…
Водитель не захотел проехать по Демократической до Волжского шоссе, чтобы избежать пробок, чтобы проехать чуть дальше, но быстрее. Ему важнее сэкономить 5 рублей на дополнительном километре, чем сэкономить 15 минут моего и своего времени. Бесценного времени бесценной жизни.
И я подумала,
за что мне любить эту страну?
Своих людей?
Если эти люди любят призрачную личную выгоду (извлекая ее из клиента, из своего бесценного времени, из всего!)? Если люди хотят гордиться страной и делают все, чтобы еще больше ее засрать (баннеры, мусор)? Если инвалиды не получают помощь, а просят ее вдоль дорог????
И еще я подумала, а
что я делаю, чтобы сделать свою страну лучше?
И смогла сама себе назвать только то, что я НЕ делаю: не мусорю, не уклоняюсь от налогов, не вандалю, не перечу ничему…
А потом такой вопрос: а что бы я могла сделать, чтобы моя Россия стала лучше??? Вы знаете?