Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции присоединилась к законопроекту о введении дополнительной ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих
Правонарушения, связанные с оскорблением чувств верующих, расшатывают безопасность общество. Об этом в комментарии ER.RU заявила председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, в среду, 26 сентября.

Депутат присоединилась к законопроекту, который вводит дополнительную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь.

«Конституция РФ гарантирует каждому гражданину свободу совести и вероисповедания, — сказала глава думского комитета. – Опасность правонарушений, связанных с оскорблением чувств верующих, заключается в том, что они наносят вред ни одному человеку, а всему обществу, создают ситуацию конфликта и недоверия. При этом происходит вторжение в сферу общественного мира и согласия, и, тем самым, расшатывается безопасность общества».

По мнению Яровой, безусловно, в действующем законодательстве был пробел. «Для каждого верующего человека ценно, дорого, важно не только сохранение святынь, но и уверенность в том, что государство их оберегает и защищает», — считает депутат.

Напомним, что Госдума во вторник, 25 сентября, приняла заявление о защите религиозных чувств россиян. Документ поддержали 414 депутатов.