Карлштейн (Karlštejn; он же Карлув Тын) — готический замок императора Карла IV на 72-метровой известковой скале над речкой Бероунка, в 28 км юго-западнее Праги, в пределах Чехии. (стырено из википедии)
До этого замка прекрасно ходят электрички с Главного(красная линия метро) или Смиховского вокзалов(желтая ветка) (кому откуда удобнее) с интервалом в полчаса примерно за 100 крон на одного туда-обратно. Карлштейн не конечная станция, поезд идет до Бероуна (Beroun), его и искать на табло для определения нужных платформы и пути. Ехать 40 минут, а от станции одна дорога, ведущая к замку.
Еще есть вариант для смелых и спортивных — доехать на велике. Местность живописная, ехать с горки, обратно можно поездом (в районе 25 крон за перевозку велика). Но я не пробовала и дороги не знаю.
Цена билета в замок — 105 крон за свободные брождения по экстерьеру. Если хотите внутрь, то надо покупать экскурсию (цены не помню). Но они только на чешском и английском, мы не брали, т.к. мои родители только по-русски понимают.
Но можно, конечно, купить экскурсию у туроператора с транфером и рускоязычным гидом, вроде евро 35-40 стоит.

Прокопское ущелье (Prokopské údolí) — это обширный центральный парк с небольшим прудом и природный заповедник в районе Прага 5. Всем велолюбителям рекомендую взять велик на прокат и сгонять сюда, отдохнуть от перегруженных информацией экскурсий!
Правда, в этот раз мы в само ущелье не заходили, только дошли до него по Красному лому (Červený lom), т.к. у меня топографический кретинизм, я не помнила дорогу и не смогла рассчитать правильно по времени Но там тоже пролегает веломаршрут и очень красиво!