Ранее я писала о танце на пилоне.
Теперь хочу немного развить тему.
Где-то 2 года назад я увидела фотографию пинк в журнале:



Фотография вырезалась и попала в мой плакат мечт (да, таковой у меня есть, но это отдельный разговор).
Это была неосуществимая мечта. Ну вы понимаете: где Пинк, а где я.



И вот в самом-самом конце 2012 года в Самаре появились воздушные полотна сразу в двух школах акробатики на пилоне.
Мечты — они такие, они реально сбываются, если очень хочешь!

Мои первые занятия:



















правда, как видите, не все мечты пока осуществились — до шпагата, как у Пинк, мне далековато

и моё первое выступление:



Гимнастика на воздушном полотне, в отличие от пилона, пошла в массы 100% из цирка. Полотна требуют большой высоты и отсутствия её боязни, а ещё хорошей растяжки и силы.

Есть разные виды полотен:
1. Из тонкой ткани и плотной ткани. Тонкие полотна (иначе говоря, профессиональные, на фото розовые) выглядят намного красивее, воздушнее, их удобно обхватывать рукой, из них проще делать обмотки. Но есть и существенный недостаток: они тоньше, соответственно, и на теле ощущаются, как верёвки, что невероятно больно, если они затягиваются. Плотные полотна (ученические, на фото красные) потяжелее и кисти от них сильно болят, так как обхватывать такой объём крайне неудобно. Зато на теле они ощущаются мягче, не так сильно скользят и работать на них комфортнее.
2. Тянущиеся и не тянущиеся в длину. Тянущиеся, несомненно, значительно упрощают работу: например, если ты на секунду расслабился и подсогнул ногу в трюке, сможешь её разогнуть. Но при любом срыве в конечной точке тебя будет пружинить, что в танце часто бывает неуместно. Не тянущиеся позволяют этот эфеект уменьшить, на них проще удерживаться, но в целом работать жёстче.

Опасности и трудности работы на воздушном полотне:
1. Это оказалось очень энергозатратно! Нет, не так. Это пиздец руки дрожат пальцы немеют ноги не слушаются с носа капает пот. Но, говорят, так только поначалу.
2. На полотнах можно удавиться. В самом прямом смысле слова. Не туда просунул руку и полотно оказалось у тебя на шее. А еще можно намертво передавить кровеносные сосуды где угодно.
3. С них очень просто упасть. Я падала раз 20, не меньше (с пилона всего 2 раза в жизни). Ты просто случайно сгибаешь руку и уже лежишь на полу. И не понимаешь, почему так Поэтому даже на соревнованиях всегда на полу лежат маты.
4. Они обжигают. Поэтому на полотнах танцуют в максимально закрывающей тело одежде.
5. Мне как-то сказали, что от полотен синяков не бывает, это же ткань. Чушь. Каждая обмотка постепенно затягивает тебя, как удав. А если ты делаешь срыв, то в той точке, на которой ты повиснешь, гематома будет однозначно.

В завершение хочу поделиться радостью: я (не без вас!) выиграла воздушные полотна. Еще хочу выиграть пилон, поэтому попрошу проголосовать за меня тут. голосовать можно бесконечное количество раз, но все дубли с одного IP, вероятнее всего, будут удаляться.
Большое спасибо!
И пусть ваши мечты сбываются.