Случайным образом, не помню уже по какой причине, мой выбор относительно следующей книги для чтения пал на «Бегство из рая» Павла Басинского. Это книга-биография Льва Толстого, описывающая и его жизнь, и более подробно последние недели, прошедшие вне Ясной Поляны.
Честно говоря, по состоянию на сегодняшний день данное произведение я могу назвать «меняющим мировоззрение». Пожалуй, это вторая такая книга после «Искусства быть счастливым» Далай Ламы.


Раньше я как-то не знал и не очень интересовался жизнью и воззрениями Льва Толстого. А жаль. Удивительный человек, который задолго до Махатмы Ганди и того же Далай Ламы провозгласил принцип «непротивления злу насилием». Человек, который своей добротой, чистейшим взглядом на мир, на веру, на церковь, старался обогатить души всех вокруг. Поразительно, что эти эпитеты каким-то образом не противоречат достаточно разгульной жизни в молодости, до свадьбы, графскому статусу, да и многому другому.
Но больше всего в судьбе Льва Толстого, конечно, трогает его «семейная линия». К великому сожалению, претворение в жизнь вышеназванных принципов к старости привело к абсолютно неразрешимым конфликтам с женой и детьми. Всеми силами писатель старался не касаться вопросов собственности, прав на его произведения, всего того, что не было частью духовного существования… Но все это, наряду с нежеланием обижать кого бы то ни было, в итоге создало вокруг Великого Мыслителя атмосферу кромешного ада. Переругались все со всеми, абсолютно все были несчастны. Почему же так?! Потому что философия добра не работает, а природа человека греховна? Потому что материальное управляет духовным? Не знаю. И можно ли, понять, что важнее, положив на одну чашу весов то, чем обогатил сердца тысяч и тысяч людей Лев Толстой, а на другую — то горе, которое он принес жене и детям.
Буквально с первых страниц книги чувствовал какое-то удивительное родство с этим Человеком с Большой Буквы. Очень близки оказались многие его соображения. Но одна деталь буквально убила наповал. В моем профиле на Facebook, уже на протяжении лет 5, записана цитата, которую хотел бы назвать девизом своей жизни — «Делай, что должно, и будь, что будет». 3 ноября 1910 года, за 4 дня до смерти, в дневнике Льва Толстого появляется его последняя запись. «Вот и план мой. Делай, что должно, и пусть будь, что будет. И всё на благо и другим, и главное мне». Потрясающее совпадение.
Спасибо Павлу Валерьевичу Басинскому за прекрасную книгу! Спасибо Льву Николаевичу Толстому за прекрасную жизнь!