Друзья, не знаю, как меня угораздило прочитать эту книгу, особенно после нескольких хороших авторов. Впрочем, нет — знаю: ее на каком-то литературном портале предложили скачать нахаляву. Имя раскрученное, в каждом книжном этого Олега Роя (не путать с дроем) целые полки. Может быть, Олег Юрьевич Резепкин, человек с таким претенциозным сайтом и пирамидой с глазом на обложке — новый русский Вербер или Мураками? Фигушки — это Маринина без юбки и даже детектива. Ну или что она там пишет.

Графоманский стиль с массой занудных и обтекаемых прилагательных, плоский и непритязательный сюжет, стилистическая беспомощность, жалкие претензии на мораль — вот и всё, что есть в этой книге (подозреваю, что и «в этом авторе», но проверять не буду).

Несколько другая картина получится, если перестать сравнивать Роя с серьезной литературой и всё-таки признать, что это сказка — в прямом, не переносном смысле, детская сказка в псевдовзрослых декорациях. Тогда да — всё в жанре: в тему и несуществующие характеры и персонажи, и тошнотно-приторный стиль изложения, и бестолковый хэппиэнд в стиле «фейспалм». Любители крутых историй в духе «а потом их спасла фея, а потом жили они долго и счастливо» должны быть довольны.

Понятно, что это лишь первая книга во внушительной библиографии поразительно плодовитого автора (по 3-5 книг в год), но читать еще одну не тянет совершенно.

Итог — читать только любителям сказок старшего школьного возраста. Остальным не советую.