Сидел вчера, сидел… забрёл на один несуществующий сайт… и натискал себе список книг, которые я планирую прочитать в ближайшее время.

Интересно, есть среди них те, которые никто из нас не читал? И чем бы вы дополнили такой списочек «к прочтению»?
0. Михаил Дёмин. Блатной — хорошо написанный рОман о сталинских тюремных временах, рассказ от первого лица о судьбе одного урки в воровском мире сороковых. Читалось на одном дыхании, безумно интересно, хоть и не раскрыта до конца собственно блатная тема — послевкусие от книги как от хорошего приключенческого романа в свежих декорациях.
0. Ларри Нивен. пять книг про «Мир-кольцо» (ringworld) — отличная технофантастика, к сожалению, только первые две из пяти книг стоят прочтения.
0. Дмитрий Глуховский «Метро 2033» — ядерная катастрофа, мир сузился до размеров московского метро. Идея хороша, воплощение посредственное и вторичное. Но идея всё равно хороша, «вытягивает» общее впечатление до четвёрки. Продолжение, «2034», все говорят хуже — даже читать не стану.
0. Стивен Кинг — «Мобильник» — классика зомбибастера!!! Кровь, кишки, расчленёнка, конец света, десятки тысяч зомби, трупы, массовые затейливые убийства! Иииихааа!!!
0. Сергей Лукъяненко — «Недотёпа». Лукъяненко живёт в собственном ЖЖ, в котором его окружают глубокие знатоки всей русской фантастики. Поэтому даже в откровенно ироничной книжке для среднего школьного возраста он ухитряется отослать читателя к полусотне «типичных и тривиальных» ситуаций, что почти успевает надоесть. В целом — нормальное чтиво для 15 лет, слог как всегда в порядке, а сюжет на уровне ролевой компьютерной игры.

1. Жозе Сарамаго «Перебои в смерти» — необременительное чтиво про «одушевлённую» смерть. В самом деле, ничто в жизни не неизменно — почему смерть должна быть абсолютом?
2. Грэм Грин «Сила и слава» — повествование о «плохом священнике», который бухает, грешит, но он последний, поскольку остальных истребили и за ним тоже охотятся
3. Невил Шют. «На берегу» — гениальное произведение. Из всех прочитанных зацепило сильнее всего. О смерти размером с мертвую планету, о смерти размером с живую Австралию — и о умирающих судьбах. Очень сильная вещь.
Его же «Крысолов» — красивое повествование о старике, который в 39 году поехал на рыбалку во Францию, а обернулось всё второй мировой и трогательной, простой, человеческой миссией. Много добра и приключений ранневоенного реализма.
4. Нил Стивенсон, «Криптономикон» — отличная штука!!! Великолепный приключенческий роман, разворачивающийся одновременно в двух временах — на заре электронно-вычислительной техники и в самом расцвете, в двух эпохах — в эпохе второй мировой войны и эпохе войны корпораций, с двумя поколениями — отцами и детьми. Война, любовь, оптоволокно, подводные лодки, криптография, крупный бизнес, гениальные математики союзников и Рейха (один из героев книги — Алан Тьюринг), миллиардные сокровища, Америка, Япония, Манила… Одна из лучших вещей, что довелось прочитать.
5. Марина и Сергей Дяченко «Вита Ностра» — занудная книженция. Есть у этой парочки хорошие идеи и сюжеты, но не хватает глубины и сока. «Вита Ностра» — скучный роман на неплохую тему, об учёбе девочки Саши в очень странном институте, в котором студентов учат быть очень странными существами, лишь проекциями которых они были всю жизнь. Очень затянуто, минимум экшена, максимум букв.
Их же Цифровой (Brevis est) — более интересная (по крайней мере, не такая графоманская) вещь об информационном инопланетном существе, постепенно захватившем контроль над планетой, о новой «цифровой» формации людей и о судьбе мальчика — одного из первопроходцев цифровой эпохи в угоду интересам существа. Как обычно, немного суховат слог, но есть красивые мысли. Ближе к концу, правда.
6. Марио Пьюзо «Крестный Отец» — классика, просто классика. «Я сделаю вам предложение, от которого вы не сможете отказаться». Очень жалко, что книга закончилась — почитал бы о семействе Карлеоне ещё и ещё.
7. Владимир Орлов «Альтист Данилов»
8. Фридрих Дюрренматт «Зимняя война в Тибете» — психоделик. Третья мировая — бессмысленная война на уничтожение человечества, проистекающая из самой сути человечества; автор в самом начале проводит параллели человечества в совокупности с судьбой звезды и её превращением в черную дыру. На основании внутренних процессов теряется всякий видимый смысл, и остаётся это — психоделическое, бессмысленное вымирание в агонии. Книжка короткая, читать несложно, мысль раскрывает буквально одну-две.
9. Айн Рэнд — Атлант расправил плечи — огромная книга, сравнимая по объёму, наверное, как минимум с «войной и миром». Тем не менее, все три большущих тома читал взахлёб. Книгу можно охарактеризовать как сагу 21 века о героических промышленниках, директорах, магнатах и капиталистах, которые противостоят разрушительным идеям. В идеях прямым текстом читаются все постулаты коммунизма, и книга под определённым углом вполне тянет на американский идеологический шедевр холодной войны. Общий стиль изложения — пафосный, антиутопичный с неотвратимым выходом в полноценный апокалипсис, тем не менее, несмотря на массивность, читается с удовольствием. Думаю, в СССР прочтение нескольких страниц из этой книги потянуло бы на расстрел, но и сейчас вокруг угадывается множество сцен из «Атланта». Кстати, автор — Айн Рейд, американка, выросшая в Ленинграде, на Западе почитается как мощный философ капитализма.
10. Джеф Нунн «Вирт» — книга о мире, плотно подсевшем на «Вирт» — наркотик не то параллельных миров, не то странной органической виртуальной реальности. Сюжет классический, «путь героя», но описание совершенно дикого и страшного в своей иррациональной чуждости мира не отпускает.
11. Стивен Кинг «Тёмная башня»
12. Умберто Эко «Маятник Фуко» «Имя розы»
13. Тибор Фишер «Философы с большой дороги»
14. Мигель Отеро Сильва. Лопе де Агирре, Князь Свободы
15. Ширли Джексон. Мы живём в замке
16. Джордж Мартин «Песнь льда и пламени»
17. Ян Потоцкий. «Рукопись, найденная в Сарагосе»
18. М. Булгаков. «Записки на манжетах». «Морфий».
19. Дмитрий Липскеров. Последний сон разума
20. Уильям Сароян, «Тигр Тома Трейси»
21. Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»
22. Орхан Памук «Меня зовут красный»
23. Платонов «Чевенгур»
24. А. Вайль и А. Генис «Русская кухня в изгнании»
25. Джон Стейнбек. «Консервный ряд», «Гроздья гнева»
26. Франц Кафка — Замок
27. Чарльз Буковски — Самая красивая женщина в городе
28. Франсуа Рабле — Гаргантюа и Пантагрюэль
29. Валерий Сафошкин — Леонид Утёсов
30. Пэлем Грэнвил Вудхауз — Джим с Пикадилли
31. Том Шарп «Уилт», «Уилт непредсказуемый», «Звездный час Уилта»
32. Дэн Симмонс, «Колокол по Хэму»
33. Джозеф Хеллер «Уловка–22» (или «Поправка 22»)
34. Эрнест Хэмингуэй «For whom the bell toals»
35. Милорад Павич. Пейзаж, нарисованный чаем.
36. Джон Ирвинг «Мир глазами Гарпа»
37. Эдвард де Боно «Латеральное мышление»
38. Весь цикл Терри Праттчетта «Плоский Мир» (К Оружию только читал)
39. Кен Кизи «Порой нестерпимо хочется» / «Порою блажь великая».
40. Теодор Драйзер – «Гений», «Финансист»
41. Хайнлайн, Довлатов, Джонатан Кэррол — что рука возьмёт
42. Харпер Ли «Убить пересмешника»
43. Дуглас Хофштадтер. «Гёдель. Эшер. Бах. Эта Бесконечная Гирлянда»
44. Германн Гессе «Сиддхартха»
45. Лем. «Футурологический конгресс»
46. Ганс Якоб Кристоф Гриммельсгаузен. «Симплициссимус»
47. Агота Кристоф. «Толстая тетрадь».
48. А. и Б. Стругацкие «Гадкие лебеди» (Хромая Судьба), «Отягощенные злом, или Сорок лет спустя»
49. А.С. Пушкин «Капитанская дочка»
50. Питер Хег, «Смилла и ее чувство снега»
51. Бел Кауфман, «Вверх по лестнице, ведущей вниз»
52. Анатолий Приставкин «Ночевала тучка золотая»
53. Йэн Бэнкс «Песнь камня», «Осиная фабрика», «Шаги по стеклу», «Мост»
54. Александр Дюма–«Граф Монте–Кристо»
55. Брет Истон Эллис «Американский Психопат»
56. Ричард Олдингтон «Смерть героя»
57. Э.М. Ремарк «Три товарища», «Черный обелиск», «Жизнь взаймы», «Искра жизни»
58. Халед Хоссейни «Бегущий за ветром»
59. Джо Холдеман «Бесконечная война»
60. Майкл Мур «Глупые белые люди»