Фильму «Полет навигатора» исполнилось 25 лет

ПОСТ ЛЮБВИ! я экономила на обедах в школе, прогуливала уроки, планировала назвать своего первого ребенка мужского пола ДЭВИДОМ в честь главного героя, закатывала скандал родителям и ходила на это кино в «молот» аж 5 раз! я даже сочиняла продолжение



В самом конце июля детскому фантастическому фильму «Полет навигатора» исполнилось 25 лет. В США эта диснеевская картина вышла в прокат 30 июля 1986 года. Советские дети смогли посмотреть ленту несколько позже — в 1989 году. К тому времени американское кино перестало быть таинственным и неизученным явлением — во многих городах появились многочисленные видеосалоны, кроме того, у кого-то видеомагнитофоны имелись и дома. Тем не менее, фильм «Полет навигатора» стал для советских детей настоящим откровением.
Между тем, в Америке прокатная судьба «Навигатора» сложилась не вполне удачно. Лента собрала всего 18,5 миллиона долларов, что даже для середины 80-х было показателем невысоким. Этому можно найти сразу несколько объяснений. Во-первых, американских детей было сложно удивить историями о дружбе мальчика с пришельцем (а речь в фильме идет именно об этом). Ведь в 1982 году, то есть за четыре года до релиза «Полета навигатора», Стивен Спилберг уже успел выпустить своего «Инопланетянина», исчерпывающе раскрывшего тему. Стоит отметить, справедливости ради, что сюжет картины 1986 года почти не пересекается с историей Спилберга.

Во-вторых, актеров первого эшелона, которые могли бы привлечь внимание аудитории постарше, в «Полете навигатора» не было. Из более-менее известных имен — разве что Вероника Картрайт, сыгравшая мать главного героя, 12-летнего Дэвида. В 1979 году она уже успела сняться в «Чужом» — впрочем, там ее полностью затмила Сигурни Уивер. Кстати, одного из второстепенных персонажей «Навигатора», молодую сотрудницу NASA, сыграла никому не известная в те времена актриса Сара Джессика Паркер. Намного позже она получила широкую известность, исполнив главную роль в сериале «Секс в большом городе» и двух последовавших за ним полнометражных кинофильмах. В «Навигаторе» героиня Паркер носит Дэвиду сэндвичи и колу, а также рассказывает, почему выкрасила волосы в фиолетовый цвет.

Кадр из фильма «Полет навигатора»
А вот у Джои Крамера, исполнителя роли самого Дэвида, кинематографическая карьера не сложилась. Сайт IMDb сообщает, что после «Навигатора» он принял участие в паре телевизионных проектов, а также исполнил эпизодическую роль в киноленте «Это моя вечеринка». Причем в последнем случае актер даже не удостоился упоминания в титрах. В середине 90-х Крамер и вовсе исчез из поля зрения СМИ. Всплыл он только в 2009 году, когда какие-то энтузиасты выяснили, что Джои работает в магазине спорттоваров в Канаде.

Отечественные же зрители на имена в титрах к американским фильмам в те времена, в общем-то, внимания не обращали. Кроме того, фантастикой на большом экране они тогда избалованы не были. В частности, «Инопланетянин» Спилберга в СССР в прокат вообще не выходил.

И не беда, что инопланетяне в фильме были представлены резиновыми куклами. Зато в «Полете навигатора» был весьма симпатичный космический корабль — кстати, один из ранних образцов качественной компьютерной графики в кино. Похожая на серебристую каплю летающая тарелка до сих пор выглядит если и не сногсшибательно, то как минимум весьма эффектно. Кроме того, «Полет навигатора» даже не пытается быть нравоучительным — темы дружбы и привязанности к родственникам поднимаются, но как бы между делом. В первую очередь это кино о приключениях 12-летнего ребенка. А юным зрителям другого и не надо.

В результате в СССР «Полет навигатора» стал настоящим прокатным хитом. Это не значит, что фильм много собрал — в конце концов, детские билеты на киносеансы стоили десять копеек. Но можно предположить, что сборы по тем временам оказались весьма неплохими. Кажется, почти каждый ребенок, посмотревший один раз фильм о полете 12-летнего американца Дэвида на летающей тарелке, выклянчил у родителей деньги как минимум еще на один сеанс. А то и на несколько.

В мае 2009 года в прессе появилась информация о том, что компания Диснея планирует снять римейк «Полета навигатора». Также сообщалось, что в качестве сценариста над фильмом будет работать Брэд Коупленд, до того принимавший участие преимущественно в создании телесериалов. Было бы логично предположить, что компания попытается приурочить выход новой версии «Навигатора» к юбилею оригинального фильма. Однако этого не случилось. Более того, никакой новой информации о римейке в последнее время не поступало.

ПИЧАЛЬ


Может, это и к лучшему. С учетом достижений современных кинематографистов новый «Полет навигатора» наверняка получился бы во много раз более зрелищным и динамичным, чем оригинальная лента 1986 года. Но есть вероятность, что одновременно фильм потерял бы свое очарование. Для юных зрителей он стал бы всего лишь еще одной из многочисленных картин с качественной компьютерной графикой. Те же, кто посмотрел «Полет навигатора» лет в десять-двенадцать, скорее всего, предпочтут трогательных резиновых инопланетян из середины 80-х годов навороченным пиксельным монстрам. Чисто из ностальгических соображений.