В первый майский день самарцев ждут праздничные митинги, демонстрации и народные гулянья.
Так, примеру, реготделение партии «Единая Россия» и Федерация профсоюзов приглашают всех жителей на первомайскую демонстрацию. Построение колонн начнется в 8.30 у Дворца спорта ЦСК ВВС. Начало движения — в 10.30. Участники демонстрации пройдут по ул. Молодогвардейской до площади Куйбышева, где в 11.00 начнется небольшой праздничный митинг, после которого гостей праздника ждет двухчасовой концерт.
Здесь же развернутся торговые точки, а c 10.00 до 13.30 будет работать Общегородская ярмарка вакансий, в которой примут участие более 15 организаций. Любой житель города сможет пройти собеседование сразу с несколькими работодателями, получить информацию о имеющихся в городе вакансиях, проконсультироваться по вопросам профориентации, обучения и переобучения.
Тем временем, праздничные программы стартуют в самарских парках: им. Ю. Гагарина, им. Н.А. Щорса, 30-летия Победы, 50-летия Октября, в «Дружбе», в «Молодежном» и Струковском саду.
Так, к примеру, в парке им. Ю. Гагарина в 11:00 начнется музыкально-танцевальная программа, пройдут турниры по футболу, волейболу и картингу. В парке 30-летия Победы для ветеранов и людей старшего поколения будет организована танцевальная площадка «Ретро-беседка». Парк «Молодежный» станет площадкой для экстремалов, велосипедистов, рэп-исполнителей и файерщиков.
А в Струковском саду 1 мая будут звучать классическая музыка и прогуливаться живые скульптуры. В то же время на специальной площадке состоится открытие сезона экстремального спорта: любительские соревнования среди паркурщиков, скейтеров, участников в дисциплинах BMX, MTB, aggressive in-line (агрессивные ролики) и др. Также в программе показательные выступления по капуэйре, спортивной гимнастике, жонглированию, футбольному фристайлу, триалу. Начало в 12:00, завершение около 20:00.
Во всех парках праздничные мероприятия начнутся в 11.00, кроме парка им. Н.А. Щорса — здесь детское представление стартует уже в 10.00. А в парке «Молодежный» программа начнется только вечером, в 18:00.

Кроме того, свои митинг и шествие в этот день проведет самарское реготделение КПРФ. Сбор участников шествия в 9:30 на пл. 21 армии (у фонтана на пересечении ул. Осипенко и пр. Ленина). Колонна пройдет по пр. Ленина до ул. Полевая, по ул. Полевая до ул. Молодогвардейская, по ул. Молодогвардейская до Дворца Спорта ЦСК ВВС. Здесь в 11:00 – 11:30 состоится праздничный митинг, посвященный Дню Солидарности трудящихся.