Первый уличный сон в вертикальном положении состоялся на улице Минетта (Minetta Street)[возможно ТУТ и следовало закончить этот пост ))))))] и продолжался 40 минут.

Современные горожане зачастую работают по четырнадцать часов в сутки. Бурлаки на Волге. Тут уж не до рефлексии. Да и к воспитанию добродетелей мегаполисы не особо располагают. Необъяснимый парадокс: чем больше людей, тем выше становится степень одиночества. Что же делать? Простой нью-йоркский парень решил бороться с урбанизацией беззащитностью.

Бетонно-стеклянная пустыня делового центра оживает лишь в редкие часы обеденного перерыва и утренне-вечернего трафика. Все в себе. Снега зимой не допросишься. Зато красивая картинка. Которую иногда всё же портят загорающие на асфальте несознательные граждане.

Двух зайцев одним ударом решил убить большой знаток корпоративных и злачных закоулков Джейми О'Ши (Jamie O'Shea). Этот циничный арт-хулиган увлечён созданием бесполезных приспособлений – вроде искусственного интеллекта на ламповых схемах, самодельных машин времени, ну и тому подобного.

Всё – не просто так. Кому-то же надо периодически шевелить зачерствевшие сердца.

Собственная душа тем временем просила сделать в кои-то веки что-то пригодное к использованию. И тут – озарение: а почему бы не пощупать людей за живое? Культурным шоком в виде беззаботного сна прямо посреди пешеходной части.

Таким образом появился проект «Стоячая кровать» (Vertical Bed), который был задуман в качестве «альтернативного способа использования городского пространства». Отчасти из практических соображений. Отчасти – из идеалистических: дабы побороть призрак отчуждения.

Сон — это такая интимная вещь, которая даёт понять на подсознательном уровне: тебе доверяют и чужим не считают. По крайней мере, таков замысел автора. В метро почему-то такой фокус не работает. Клаустрофобия, что ли, давит?

А тут и хороший повод подоспел осчастливить мир вертикальной кушеткой – фестиваль идей для современной городской жизни Conflux. Мероприятие это посвящено в основном искусству, в первую очередь интересным проектам на открытом воздухе – от публичных лекций до интерактивных инсталляций и ночных иллюминаций.

По условиям организаторов, изобретатель должен был в течение 40 минут спать прямо на улице. Точнее, над шахтой вентиляции подземки (в Нью-Йорке они проложены вдоль тротуаров) недалеко от штаб-квартиры Conflux.

В приглашении на перфоманс так и было написано: «Выходите на станции N, идёте вдоль решёток вентиляции и находите подозрительно статичного человека в солнечных очках и наушниках». Это и будет спящий.

Причём нарколептический подвиг требовал повторения несколько раз в течение дня – в два часа ночи, шесть утра и десять вечера. Но Джейми сделал это.


Непонятно только одно: с какой радости в комплект входит «Моторола» образца начала миллениума? И какова её функциональная нагрузка – звонки во сне принимать? А так всё смотрится убедительно. Особенно порадовала спецобувь. Кстати, сам-то Джейми в обычных кроссовках умудрился заснуть. Так что ходить по улицам железным дровосеком, видимо, всё же необязательно
Что же представляет собой необычная кровать? В основу концепции положена идея медицинского протезирования и равномерного распределения веса тела на вспомогательном «экзоскелете».

Решётка на тротуаре, кстати, нужна не просто так: к ней крепится основание конструкции, которая за счёт небольшого наклона и распределяет оптимально вес человека. Но, в принципе, можно «заземлиться» и в любом другом подходящем месте – над коллектором, к примеру.

Для изоляции от внешнего мира в комплект входят наушники и солнечные очки высокой светонепроницаемости. А венчают композицию шейная подушка и зонтик – для сезонных флуктуаций.

Но вернёмся к практическим соображениям. В первую очередь Джейми О'Ши думал, конечно же, о бездомных. Лёжа на мостовой, они намекают своим видом на тёмные стороны нашей жизни. Неприятно. А если переместить любителей свободы в вертикальную плоскость, то вроде как всего этого можно будет избежать.

Только вот девайс, судя по всему, получится весьма недешёвым. Да и собрать его будет того… Проблематично, в общем. Особенно трясущимися руками (хотя бы и от холода). Но, вероятно, ради уюта остальных горожан можно пойти и не такие жертвы.

Самое главное — всё хозяйство умещается в обычном чемоданчике-дипломате, а это уже реальная автономность. Причём даже без машины – по американским-то меркам. East coast рулит!

Вот бы ещё электрозащиту от настойчивых любителей чужого имущества предусмотреть…

взято
отсюда