В Германии Кабинету министров страны и высшим должностным лицам запретили использовать для рабочих переговоров платформы iPhone и Blackberry. Соответствующее постановление приняло правительство страны. Причиной запрета стало значительное увеличение кибератак на данные разработки.
В немецком агентстве BSI, отвечающем за информационную безопасность правительства Германии, заявили, что отказаться от использования BlackBerry и iPhone следует «немедленно».
«В связи с широкой популярностью этих двух решений существует высокая вероятность заражения смартфонов злонамеренным программным обеспечением. В дальнейшем это программное обеспечение можно использовать для кражи секретной информации из правительственных сетей», — приводит слова главы МВД Томаса де Мезьера CyberSecurity.
«Правительство должно постоянно думать о собственной информационной безопасности и эффективно защищать собственные вычислительные сети», — сказал он.
По его словам, в правительстве Германии неприемлемым считают тот факт, что канадская Research in Motion хранит закрытые правительственные сообщения за пределами Германии, в собственных датацентрах в Великобритании и Канаде. «Вообще, инфраструктура Blackberry очень закрытая. Но стандарты доступа к информации на правительственном уровне должны быть выработаны, хотя частные компании действительно не должны иметь доступа к данным», — полагает министр.