РЖД запустит скоростные поезда до Хельсинки в декабре
12 декабря по маршруту Санкт-Петербурга-Хельсинки-Санкт-Петербурга компания РЖД запустит первый высокоскоростной поезд «Allegro». Рейсы будут совершаться два раза в день в оба направления. По сообщению Time2Travel, к лету следующего года число рейсов возрастет до четырех.
Согласно данным сайта Poezd-Allegro.Ru, максимальная скорость движения поезда по территории России составит 200 км/ч, по территории Финляндии — 220 км/ч.Благодаря этому время в пути между Санкт-Петербургом и Хельсинки сократится с нынешних 6 часов 18 минут до примерно 3,5 часов.

Как пишет RATA, в поездах «Allegro» 344 места, в том числе 296 второго класса и 48 первого. Предусмотрены места для пассажиров с ограниченными физическими возможностями, с домашними животными. Также есть салон-переговорная комната. В каждом поезде есть специальный игровой уголок для детей. В составе имеется вагон-ресторан.

Поезда будут следовать с остановками на станциях Выборг, Вайниккала, Коувола, Лахти, Тиккурила и Пасила. Паспортно-визовый контроль будет осуществляться в ходе движения поезда. Во время поездки пассажиры смогут обменять валюту или совершить возврат по чекам Tax-free.