«Журналисты выяснили дату поступления в продажу смартфона МТС Glonass 945. Это устройство позиционируется как «аналог iPhone 4». Ранее Владимир Путин предлагал приурочить выпуск этого коммуникатора к 8 марта, но по какой-то причине устройство поступит в продажу только в апреле.

Справедливости ради отметим, что поставить МТС Glonass 945 рядом с iPhone 4 и другими аппаратами premium-класса невозможно ни при каких обстоятельствах. По характеристикам этот аппарат уступает большинству современных решений в своем ценовом диапазоне. Новинка от МТС получит 3,2-дюймовый резистивный(!) HVGA-экран (или даже VGA), чипсет Qualcomm MSM 7230 2-мегапиксельную камеру и ОС Android 2.2.

Все бы было не столь плачевно, если бы производитель чуть уменьшил свои аппетиты и не запросил за «русский» смартфон 11 000 рублей. Именно такую сумму потребителю придется отдать за МТС Glonass 945. Отметим, что при таких характеристиках цена аппарата не должна превышать 8 000 рублей. Получается, что стоимость установки чипа ГЛОНАСС составляет 50% от цены всего смартфона или около 100 долларов.
Глава компании «Евросеть» Александр Малис уверен, что МТС Glonass 945 не будет пользоваться спросом. «Мало кто соберется переплачивать только за опцию ГЛОНАСС, так как в половине телефонов есть GPS-навигатор, отметил Малис. — И дело вовсе не в разной точности позиционирования — это же не наведение боеголовки, с GPS люди ходят по улицам и не теряются».
Заметим, что в прошлом году Владимир Путин поддержал бойкот GPS. Правительство будет бороться с американской навигационной системой, используя и экономические рычаги воздействия.