Американский учёный изучающий действие различных лекарств на людей, Джон Левин проводил испытания болеутоляющих средств на людях, которые решили удалить «зуб мудрости». Неожиданно для себя, он получил данные, на которые даже и не мог рассчитывать: каппа-опиоиды, сильные препараты на основе морфия отлично подавляют болевые ощущения женщин, а на мужчин совсем не действуют. «На самом деле клинически рекомендованные дозы даже усиливают боль у мужчин», — рассказывает Левин, специалист по исследованию мозга из Университета штата Калифорния в Сан-Франциско.

Учёный был потрясён. Получается, что по-разному лечение действует на мужчин и на женщин.
Это странное влияние болеутоляющих средств присуще не только опиоидам. Недавние исследования показали, что популярное противовоспалительное средство ибупрофен гораздо эффективнее действует на мужчин, чем на женщин. Для опыта учёные из Австралийского Университета штата Новый Южный Уэльс при помощи лёгкого электрического разряда вызывали болевые ощущения у здоровых молодых людей. Но ибупрофен давал облегчение только мужчинам. Результаты исследования насторожили, ведь препарат по многим показаниям предназначен в основном женщинам.

Левин обнаружил так называемый «половой эффект лекарств» ещё в 1997 году, но его природа до сих пор не известна. «Мне самой ибупрофен никогда не помогал. Очевидно потому, что я женщина. Это очень важное открытие, которое должно оказать прямое влияние на врачебную практику», — отметила Мариетта Энтони, фармаколог из Центра общих клинических исследований Джорджтаунского университа в США. Существует множество шуток о мужской и женской способности терпеть боль.Так говорят, что женщины хрупкие, но выдерживают роды; мужчины герои, пока не увидят кресло стоматолога. Но эти житейские мудрости имеют под собой глубокую основу. Учёные обнаружили действительно существующие различия в биохимии боли мужчин и женщин. Однозначно, что это будет толчком к разработке болеутоляющих препаратов, учитывающих пол пациента.

Не стоит удивляться, что учёные так долго не замечали чувственных отличий. Боль — многомерное и весьма субъективное ощущение. Изучать её крайне трудно. Степень боли зависит от времени дня, возраста, рациона питания, генетичиского фона, местонахождения от прошлых и нынешних травм. А у женщин ещё и от репродуктивного статуса и менструального цикла.

Ещё в начеле 90-х годов фармацевтические новшества испытывали только на мужчинах. Женщин для опытов не брали, т.к. считали, что из-за нестабильности присущих им гормональных процессов они покажут некорректные результаты.

В США было разрешено привлекать женщин к клиническим испытаниям только в 1993 году. В 2003-2005 годах в широкомаштабных исследованиях 57% испытуемых были женщины.

В Великобритании дела обстоят не лучше. При определении эффективности и безопасности лекарств здравоохранение рекомендует учитывать половой фактор. Однако проследить за выполнением этой инструкции не возможно.

Мариетта Энтони считает, что положение необходимо срочно изменить. Если препарат действует на мужчин и женщин по-разному, то это нужно чётко отразить на его этикетке. «Побочные влияния и эффективность для мужчин и женщин действительно разные, — говорит Энтони, — И тому есть фундаментальные биологические причины».

Главная биологическая причина состоит в том, что из-за своих гормональных, репродуктивных и анатомических особенностей мужчины и женщины болеют разными болезнями. И всё больше данных свидетельствуют о том, что даже когда источник боли одинаковый, биохимические сигналы, нервные соединения и реакции мозга у мужчин и женщин совершенно разные. Отсюда вывод — на восприятие боли существенно влияют половые гормоны. Женщины всегда первые кричат «Ай!», хуже терпят боль при любом воздействии. Но, как выяснилось, их чувствительность колеблется в зависимости от менструального цикла. Болевой порог на кануне менструации резко снижается.

Прогестерон оказывает на женщину удивительный эффект. Он притупляет реакцию нервной системы на все негативные стимулы, что наиболее ярко проявляется при беременности. Уровень прогестерона резко подскакивает в третьем триместре беременности и обеспечивает мощное обезбаливание, подготавливая женский организм к родам. Эти гормональные колебания можно превратить в медецинское преимущество. В остальное время, когда женщина не беременна, её способность терпеть боль обычно ниже, чем у мужчин.

Ещё в 1940-е годы стало известно, что женский гормон прогестерон, который обычно ассоциируется с противозачаточными таблетками и деторождением — ещё и мощное седативное средство. Сейчас исследователи обнаружили, что продкты распада прогестерона обладают сильнейшим обезбаливающим эффектом. «Когда срок родов близится, то уровень этих продуктов разложения становится чрезвычайно высоким», — рассказывает Джереми Ламберт, неерофармаколог из Университета Данди в Шотландии. Но такой эффект даёт только естественный гормон. Синтетические аналоги, применяемые в противозачаточных таблетках, так работать не будут. Такая естественная аналгезия есть не только у женщин. В головном и спинном мозге мужчин и женщин есть ферменты, продукты разложения которых известны, как нееростероиды из холестирина или прогестерона. В больших дозах они действуют, как противосудорожные и анестизирующие вещества. Учёные стремятся извлечь из этого пользу. Задача в том, чтобы отделить одно действие нееростероидов от другого — снять боль, не вызывая при этом потери сознания или бесплодия. Колин Гудчайлд, анестизиолог из австралийского Университета Монаш в штате Виктория, считает, что он нашёл такое вещество — альфадолон. Учёный рассчитывает, что альфадолон заменит опиоиды, в частности морфин или хотя бы сократит его применение. Это будет мощное и абсолютно естественное снотворное и противоэпилептическое средство, лишённое побочных эффектов.

Джону Левину одному из первых пришло в голову, что половые гормоны устанавливают разные болевые пороги для мужчины и женщины. Так, после удаления зуба мудрости, женщины жалуются на куда более сильную боль, чем мужчины.

В лаборатории был проведён опыт — кастрированным самцам крыс вводили женский гормон эстроген, после чего их способность терпеть боль упала до женского уровня. А введение тестостерона стерилизованным самкам привело к повышению уровня устойчивости к боли до мужского. Иными словами, при изменении уровня половых гормонов изменяется и чувствительность к болевым ощущениям. Исследую биохимические процессы, Левин понял, что половые гормоны изменяют химические сигналы, связанные с воспалениями и восстановлением тканей.

Мария Адели Джамберардино из итальянского университета провинции Кьети, впервые заметила, что у женщин боль в одном органе может послужить причиной боли в другом, а так же усиливать её. Особенно это заметно на женщинах, страдающих от почечных камней, когда боль при дисменорее усиливается. Наблюдения Марии Адели подтверждают другие учёные, утверждая, что люди с хроническими расстройствами, например, слизистым калитом, одновременно страдают и другими заболеваниями, типо головных и тазовых болей.

Энтони Джонс, руковолитель группы изучения человеческих болевых ощущений в Манчестерском университете, сканировал головной мозг людей, которые страдали от болей, вызванных разнообразными причинами. Когда у человека что-то болит, в процессе участвуют многие участки мозга, однако, Джонс выяснил, где больше всего проявляется разница полов. «У женщин обработка болевых сигналов протекает в основном в участке, ответственном за внимание и эмоции. Поэтому мужчины и женщины обречены воспринимать боль по-разному. Женщины реагируют на боль эмоциональнее», — отмечает Джонс. У мужчины механизм болевых ощущений работает по-другому. Мужчине очень важно не терять лицо на публике. Учёные из университета штата Нью-Йорк, что у мужчин резко повышается болевой порог, когда опыты проводит симпатичная ассистентка. На женщин чары привлекательности мужчин не действуют.

Боль для женщин — это сигнал к тому, что надо приступить к решению проблемы. Мужчины терпят и откладывают решение проблем, пока не становится слишком поздно. Женщины не теряют времени и способствуют тому, что они живут дольше. И совет мужчинам — хватит тянуть! Звоните зубному врачу и договаривайтесь о встрече.