Сотрудниками правоохранительных органов задержан бывший заместитель генерального директора государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Евгений Евстратов. Он подозревается в организации схемы хищения бюджетных денежных средств в размере около 110 млн руб.
Как сообщил начальник ГУЭБиПК генерал-майор полиции Денис Сугробов, господин Евстратов подозревается по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц). По его данным, с декабря 2007 года по апрель 20011 года господин Евстратов курировал направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли.
В период с 2008 по 2009 годы на выполнение научно-исследовательских работ для нужд атомных организаций было выделено около 50 миллионов рублей. Как заявили агентству в управлении экономической безопасности МВД России, вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, научные материалы скачивались из сети интернет, а денежные средства присваивались. Русская Служба Новостей 10:33