Я хочу рассказать о декоративных виниловых наклейках (стикерах), как об одном их самых простых и одновременно эффективных инструментов для дизайна стен. С их помощью можно оформить прихожую и скучные коридоры, заполнить пространство над диваном в гостиной, украсить изголовье кровати в спальне. Стикеры легко клеятся на мебель, двери, стекла, межкомнатные перегородки. Ну а в детской они просто незаменимы! Надоевшие наклейки не сложно снять, просто их надо подогреть феном, а затем наклеить новые. С обоями и рисунками за полчаса перевоплощения комнаты не добьешься. Отмечу еще и износостойкость материала, наклейки из винила наносят на автомобили, используют в наружной рекламе, так что в доме служить они будут очень долго.


Виниловые наклейки довольно широко используются в декоре помещений на Западе и продаются там, как товар категории DIY, наши покупатели к ним пока еще только присматриваются. И в первую очередь это связано с тем, что многие боятся самостоятельно клеить их на стену. На самом деле ничего сложного нет. Стикер состоит из трех слоев: первый верхний слой составляет прозрачная монтажная пленка, в середине находится наклейка, а снизу – бумажная подложка. Отличие от обычной детской наклейки только в наличии монтажной пленки, именно с ее помощью можно перенести сложный рисунок на стену целиком, не нарушив композиции. Практически у всех производителей наклеек на сайте есть инструкция по использованию виниловых стикеров, быстро разобраться с технологией поможет это видео:

На видео показан перенос горизонтальной наклейки. Если же стикер вертикальный, то монтажный скотч следует приклеить к самому верху изображения, и осторожно вытаскивать подложку, одновременно приглаживая рисунок ракелем. Главное – хорошо подготовить стену, чтобы под пленку не попали соринки, иначе в этих местах будут вздутия. После переноса изображения не торопитесь снимать монтажную пленку, лучше оставить ее на несколько минут, чтобы клеевой слой равномерно закрепился на поверхности. Снимать пленку следует так, как показано на видео (под углом 180 градусов к стене): для горизонтальной наклейки осторожно потянув по диагонали, для вертикальной – сверху вниз. Если узор тонкий, некоторые детали могут сразу не прикрепиться, поэтому снимая монтажную пленку нужно обязательно следить за рисунком. Многие производители заявляют, что клеевой слой их наклеек позволяет наносить стикеры на любые стены, я могу с уверенностью подтвердить хороший результат на окрашенных поверхностях и гладких обоях.
Надеюсь, что объяснила понятно, теперь давайте перейдем к идеям оформления стен в разных комнатах виниловыми стикерами. Подборка фотографий сегодня получилась довольно большая.

Украшение стен виниловыми наклейками в гостиной

В маленьких гостиных наших малогабаритных квартир свободных стен обычно не много, чаще всего в декоре нуждается свободное пространство над диваном. На этих фотографиях хорошо видно, как его можно заполнить, используя наклейки, соответствующие стилю интерьера комнаты. Наиболее подходящими мотивами здесь станут цветы и деревья, женские силуэты, птицы и бабочки.





Применение декоративных стикеров в спальне

Аналогичным образом можно оформить изголовье кровати в спальне. Цветочные мотивы, птицы, бабочки – нейтральные изображения, которые подойдут практически к любому стилю интерьера. Романтичный вид спальне придадут наклейки, изображающие старинные предметы мебели.





На фотографии ниже хороший пример, как виниловые стикеры помогают выделить определенную зону в комнате.



Виниловые наклейки для оформления интерьера детской комнаты

В детской с яркими стенами хорошо смотрятся черные контрастные стикеры, например, такие, как на этой фотографии. Если же комната светлых тонов, то подкрасить ее и сделать веселее помогут цветные наклейки.





Для детских комнат придумано много интересных идей, если правильно подобрать изображения, на основе стикеров можно создать атмосферу сказочного дворца принцессы, разместить на стенах зоопарк веселых зверюшек или проложить трассу из различных транспортных средств. Мне очень нравится, когда часть наклейки «заступает» на мебель и мотив продолжается на шкафах и тумбочках, таким образом можно достичь очень интересных зрительных эффектов и сделать интерьер детской более гармоничным. Самое замечательное, что стикеры – сравнительно недорогой инструмент оформления стен, который не жалко через год-два снять и выбросить. На место прежних украшений можно повесить новые, облик комнаты изменится и будет соответствовать возрасту и интересам ребенка.

Оформление прихожей и коридора виниловыми наклейками

Виниловые наклейки – незаменимая вещь, когда нужно как-то украсить длинный узкий коридор, добавить пару стильных акцентов в интерьер прихожей. Для коридора подойдут наклейки, изображающие растущие из земли растения (придется купить несколько наборов), хорошо смотрятся ноты, летящие птицы и бабочки, т.е. мотивы, которые можно растянуть по всей длине узкого прохода.



В прихожей хорошо смотрятся различные виньетки, над входной дверью и напротив ее, силуэты старых уличных фонарей, цветы и растения на длинных стеблях. Хорошая идея для прихожей – использование наклеек для декора большого массивного шкафа-купе. Их можно наклеить на раздвижные дверцы или на боковую стенку, если она бросается в глаза при входе в квартиру.



Оформление стен на кухне декоративными стикерами

Кухни часто красят краской, покрывают стены плиткой – оба эти покрытия идеально подходят для нанесения стикеров. Виниловые наклейки не боятся влажности и чистящих средств, так что их можно встретить и в виде декоративного украшения экранов. Еще одна область применения – оформление фасадов кухонной мебели и бытовой техники (особенно популярны холодильники). Для кухни подходят сюжеты, связанные с едой и продуктами, изображения посуды, фруктовые композиции, повара в колпаках с готовыми вкусными блюдами.





Наклейки для декора стен в ванной и туалете

Ну и напоследок несколько слов о применении виниловых наклеек для украшения стен в ванной комнате и туалете. Стикеры устойчивы к влажности и перепадам температур, поэтому здесь они будут чувствовать себя вполне нормально. Но я бы не советовала клеить на стены, облицованные плиткой, большие изображения. Выбирайте такие мотивы, размеры которых не заходят на швы. Для ванной и туалета часто используется тематика подводного мира, здесь хорошо выглядят рисунки, на которых изображены растения и животные, так или иначе связанные с водой. Это могут быть ракушки, стрекозы, водяные лилии и пр.




Все наклейки стоят в пределах 900 р каждая.

отсюда