Во многих штатах до сих пор применяется смертная казнь.
Несмотря на то, что существует «традиционное меню» последней трапезы: стейк, яйца, драники, тост с маслом и джемом, молоко, сок, — многие предпочитают заказать что-то особенное. Еды может быть много или мало, но продукты в сумме должны стоить не более 40 долларов. И чтобы ни было заказано, руководство содержащей тюрьмы обязано выполнить последнее желание.

Многие заказы весьма интересны. Под катом — фото обедов с короткими историями о заключенных (на английском).


Меня больше всего тронул Рикки Рей Ректор (на его счету только 2 убийства — буквально агнец по сравнению с остальными). Он заказал стейк, жареного цыплёнка и пирог с орехами пекан. При этом пирог он не съел, оставив его «на потом».

Интересно, а что бы хотели съесть вы, если бы знали, что это ваша последняя трапеза?


Серийный убийца Джон Уейн Гейси, захотел жареных креветок, картошки фри, курятинки с фаст-фуда KFC и свежей клубники. До тюрьмы парень управлял 3мя ресторанами KFС


Для сравнения — Виктор Фергер попросил только 1 маслинку с косточкой


Нейлоновый убийца Тэд Банди отказался от особого заказа и получил «традционный последний комплект» — по-моему не самый плохой обед (для некрофила и убийцы более 35 человек)


Тимоти Маквей, взорвавший в 1995 году Оклахома-сити попросил только мятного мороженого


А Ролли Ли Гарндер вот не стал стесняться и ПОМИМО традиционного обеда заказал еще лобстера, стейк, яблочный пирог, ванильное мороженное, и посмотреть трилогию «Властелин колец»


А вот Анхель Ньевес Диас, осужденный за расстрел менеджера в стриптиз-баре вообще ничего не заказал. И даже от обычного обеда отказался. Одно слово — Angel


Британский художник Джеймс Рейнолдс даже создал выставку, воссоздав такие обеды на традиционных тюремных оранжевых подносах: