Цена лояльности

Надысь озвучили мне неофициально цену выпускного вечера для Старшей. Того, который будет у нее ровно через год. Пока предварительно — окончательную сумму назовут в среду на родсобрании. Почему сообщают за год — а чтобы успели собрать, ага.

26 000 рублей с ребенка*.

Я, признаться всерьёз фалломорфировал. Честно говоря, если я пойду в самый дорогой ресторан города и буду там упорно бухать моносолодовый молт, то я вряд ли сумею пропить за ночь 800 баксов. Здоровья не хватит.

Разумеется, дети за эти деньги получат лимонад и печеньки, а остальное, туманно выражаясь, «на подарки учителям». Разумеется, родители на этом родсобрании проголосуют «За» единогласно, как зомби — при одном моем голосе против. Я этих родсобраний повидал за десять лет, уж будьте любезны — они всегда «за», как на съезде КПСС. И «бурные, продолжительные аплодисменты». У председательницы родкомитета при виде меня уже пена во всех местах выступает — один я вечно встаю с неудобным вопросом «А нахуя?», но меня совершенно демократически задавливают большинством. Разумеется, мне скажут «Так принято, вы что?» — ведь нынешние выпускники проплатили эту сумму и не пикнули. Разумеется, мне скажут: «Вы что, на ребенка денег жалеете?» Разумеется, родители сцут, что, если не забашлять, то их деткам на ЕГЭ списать не дадут. (Они вообще всего сцут, родители-то — я вообще с этого каждый раз поражаюсь. Взрослые, состоявшиеся, небедные люди — самая престижная гимназия города, поди, — а при виде учительницы чуть штаны не мочат, как первоклассники. Загадка…)

Бороться с ними мне за десять лет остопиздело невероятно. Ебитесь вы все конем. Я хочу просто отказаться от участия в этом борделе-шапито. Ребёнок мой вовсе не горит желанием за охуенные деньги еще вечерок пообщатся с теми, с кем он десять лет общался бесплатно. За существенно меньшую сумму я устрою ей индивидуальный праздник где и как она захочет. (Если удастся сманить (с родителями) тех немногих одноклассников, с которыми она дружит — выйдет вообще замечательно. Но я в это не особо верю — силу общественного принуждения к стадному поведению не стоит недооценивать). Я правильно понимаю, что «выпускной вечер» не является учебным мероприятием и никто не может нас принудить на нём присутствовать? Так же как никто не может обязать меня подарить школе 26 тысяч? А давление на психику от родкомитета и прессинг школы я как-нибудь переживу. Я знаю массу способов потратить 800 баксов с куда большей пользой для ребенка.

Но я-то старый маргинал и социопат, а как бы вы поступили в такой ситуации? Сколько вы готовы заплатить за удовольствие «быть как все» и «быть не хуже прочих»? Считаете ли вы, что «нельзя противопоставлять себя коллективу»? Что мой поступок «ведет к десоциализации ребенка»? Что «проще заплатить, как бы чего не вышло»? Что я просто жадный нищеброд?

Мне это все скажут на родительском собрании, но и вы пишите в комментариях, не стесняйтесь.

* Да, кто не в курсе — речь идет не о Москве, в нашем регионе эта сумма считается очень приличной месячной зарплатой.

взято здесь