Хоккей в Самарской области оказался на задворках олимпийских видов спорта, превратившись, по мнению чиновников областного министерства, в не приоритетный для губернии вид спорта.

В прошлом году губернский хоккей сделал громадный шаг назад. Тольяттинская «Лада» потеряла место в Континентальной хоккейной лиге, опустившись в ВХЛ. Из ВХЛ в первую лигу перебрался самарский ЦСК ВВС. Армейская команда мастеров фактически была расформирована. Финансирование команд со стороны областного министерства спорта было уменьшено. Военное ведомство и вовсе отказалось от своих подопечных. Хоккей в губернии встал в один ряд с шашками и аэробикой.


— Минспорта России определило нам 22 профилирующих вида спорта, — сказал Саитов. — Из этого списка зимние виды представлены только одним — фигурным катанием. Вот мы и будем его поддерживать. (а я его раньше уважал, продался г-н саитов).



Действительно, самарские хоккеисты скоро получат неофициальный статус чемпионов Поволжья по игре в хоккей… на асфальте. Обветшавший Дворец спорта ЦСК ВВС напоминает больного старика, собирающегося на погост. Ветераны советского хоккея, побывавшие недавно на «Кубке Третьяка», только качали головой. Шестой по населению в стране город имеет такой древний ледовый сарай… В Тольятти, центре областного хоккея, ситуация немногим лучше. Там, по крайней мере, строят «Лада-Арену». По области тоже не фонтан: два тренировочных катка, заложенных представителями газовых и прочих спонсорских структур в поселке Мехзавод, увы, так и не строятся. И нет во властных структурах человека, который бы мог стукнуть кулаком по столу: «Надо поднимать хоккей! Делать его для губернии приоритетным видом спорта».

Кто может такое сказать? Саитов или министр Сергей Бамбуров? Депутаты профильного комитета облдумы могут требовать отчеты. Но какой от этого толк? Только на своем заседании они постфактум узнали, куда делись дополнительные 302 миллиона рублей, выделенные в первом квартале нынешнего года на развитие губернского спорта. До депутатов эту информацию даже не донесли, решив за их спинами. Именно на эти средства рассчитывал Владимир Яркин, защищая свою женскую хоккейную команду.
— Все деньги мы отдали «Крыльям Советов»,- как-то тихо и застенчиво произнес на заседании Саитов. — Вы же знаете, какое у них тяжелое положение…

Депутаты для приличия пошумели, но потом как-то разом сникли. Все прекрасно догадываются, какой в губернии самый приоритетный вид спорта…
Сергей Волков
2011-04-22 12:30
Тольяттинское Обозрение