Участники движения «Волгоградский прорыв» сочли, что скульптура из снега, возведенная в Волгограде, оскорбляет ветеранов войны и демонстрирует дурное влияние популярного блогера Артемия Лебедева на российскую молодежь.

Двухметровая снежная скульптура в виде мужского полового органа — с «точными анатомическими подробностями», как сообщает волгоградский портал V1.ru, — появилась 8 марта на улице маршала Чуйкова, в нескольких десятках метров от входа в музей-панораму «Сталинградская битва».

«Снеговик» был покрашен красной краской. По информации V1, цвет «монумента» навел местное население на мысль о причастности к акции молодежного подразделения КПРФ, но пресс-служба волгоградского обкома опровергла эту информацию.



Свою версию событий предложили участники группы «Волгоградский прорыв». По их мнению, скульптуру вылепили фанаты Артемия Лебедева, которые таким образом решили продемонстрировать свое отношение к Великой Отечественной войне и ветеранам.

По мнению лидера проекта «Волгоградский прорыв» Натальи Веселовой, снежная скульптура на улице маршала Чуйкова — это «очевидное проявление не только вандализма, но и нарастающих в обществе настроений по уменьшению роли советского народа в победе над гитлеровским фашизмом, которые усиленно насаждаются определенными кругами».

Активисты «Волгоградского прорыва» критикуют Артемия Лебедева за употребление в Интернете матерных выражений и за высказывания в личном блоге, якобы оскорбляющие ветеранов Великой Отечественной войны.


Аццуда!