прочитал тут интересную статью, наводящую на интересные мысли.

Сырье во власти нестабильности
Наталья Шарикова
16:33, 15.02.2011

Участники товарных рынков продолжают внимательно следить за событиями на Ближнем Востоке. Новости, поступающие из этого региона, способствуют росту опасений относительно распространения массовых акций протеста на другие страны арабского мира. Вслед за Египтом и Тунисом революционное движение набирает сейчас обороты в Иране, Йемене и Бахрейне. Это вызывает тревогу у участников сырьевых рынков. В итоге на фоне политической нестабильности на Ближнем Востоке растут цены на нефть и металлы.
Несмотря на то, что ситуация в Египте благополучно разрешилась, обстановку в регионе нельзя назвать спокойной. С каждым днем она, наоборот, накаляется. Риск того, что народное волнение, приведшее к смене власти в Тунисе и Египте, распространится на соседние страны, с каждым днем становится все выше. Новости, поступающие с Ближнего Востока, вызывают всплеск на товарных рынках. Опасения относительно политической нестабильности в ряде крупных нефтедобывающих странах данного региона оказывают, в частности, поддержку рынку нефти.

Нефть

Сразу после отставки президента Египта Хосни Мубарака волна беспорядков прокатилась по Алжиру, Йемену, Бахрейну и Ирану. Эксперты не исключают также возможность осложнений в Ливии. А ведь многие из выше перечисленных стран являются членами Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) и крупными экспортерами углеводородов. В случае обострения там политической обстановки, велика опасность перебоев поставок «черного золота» на мировой рынок. Риск нового обострения ситуации в ближневосточных странах, которое может привести к существенному снижению предложения нефти, способствует росту ее стоимости во вторник на ведущих товарно-сырьевых биржах.

Цена нефти марки WTI во второй половине дня 15 февраля выросла выше $85 за баррель, отступив от достигнутого накануне минимума с ноября прошлого года. Стоимость мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась на $0,34 (+0,40%) относительно уровня 14 февраля — до $85,15 за баррель. Котировка фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures выросла к этому времени на $0,32 (+0,31%) — до $103,4 за баррель.

Накануне нефть по итогам торгов продемонстрировала разнонаправленную динамику. Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX опустилась к концу сессии в понедельник на 0,9%, достигнув минимальной отметки с 30 ноября прошлого года — $84,81 за баррель. Котировка фьючерса на нефть Brent на апрель на ICE Futures по итогам торгов 14 февраля прибавила 2,1%, составив $103,08 за баррель, что является максимумом с сентября 2008 года.

Как поясняют эксперты, нефть марки WTI опустилась в понедельник до 10-недельного минимума на фоне известий об отставки президента Египта, что ослабило опасения относительно перебоев с поставками нефти по Суэцкому каналу. Эксперты пророчили, что нефтяной рынок теперь переключиться с Египта на данные о запасах нефти в США и экономические показатели, которые будут обнародованы в ближайшее время. Однако внимание участников рынка во вторник приковано к новостям о новой волне массовых акций протеста в арабских странах.

Ранее представители ОПЕК заявили, что цена на нефть, которая держится около $100 за баррель, не является свидетельством дефицита сырья на рынке. В то же время в своем ежемесячном отчете, обнародованном в конце прошлой недели, организация повысила прогноз добычи собственной нефти на 2011 год на 400 тыс. баррелей в сутки до 29,8 млн баррелей. Корректировку прогноза в ОПЕК объяснили экономическим ростом и установившейся более холодной, чем ожидалось ранее, погодой. При этом были обнародованы данные, согласно которым суточная добыча стран-членов картеля (без учета Ирака, который не ограничен квотой) в январе выросла до 27 млн баррелей.

Между тем, в США по-прежнему сохраняются опасения относительно роста запасов нефти. Официальные данные Министерства энергетики страны по этому поводу будут обнародованы в среду. По прогнозам экспертов, рост резервов углеводородов составит 1,2 млн. баррелей. Неделей ранее был зафиксирован рост этого показателя на 1,9 млн. баррелей.

И как то у меня состыковалось (паранойя?), что очень выгодно кое кому повышение цен на сырье. Да и РосНефть не зря открыла офис в Швейцарии и забирает часть экспортной торговли себе. Возможно это означает ослабление позиций премьера (ибо Роснефть забирает часть бизнеса у Гунвора), или наши сырьевые корпорации что то знают и хотят очень хапануть по максимуму. В общем беспорядки — это не просто беспорядки.

в последние две недели сразу две крупных российских компании — «Роснефть» и «Башнефть» — открыли офисы по торговле (физической) нефтью в Цюрихе и Женеве. До этого обе компании торговали нефтью исключительно из Москвы, сообщает Financial Times.
Читайте далее: www.vedomosti.ru/companies/news/1205951/rosneft_i_bashneft_budut_torgovat_neftyu_iz_shvejcarii#ixzz1E2IO2dHW