Прочитал тут новости, что США в очередной раз необходимо поднять планку госдолга (иначе дефолт, пиздец, и прочие неприятности для мировой экономики), и стало интересно, а что жэ это токое и кто кому за что должен то?

Основные понятия, естественно, довольно доступно объясняются в Википедии. Государство берет в долг деньги, внутри страны и снаружи. Берет оно их, грубо говоря, потому, что бабла в бюджете страны на всё не хватает. Это просто и понятно. Но тут возникает вопрос, а чем же Государство отвечает за свои долги? Как говорит та же Вики
Государственный долг обеспечивается всем находящимся в собственности государства имуществом, составляющим государственную казну.
то бишь ежли придется расплачиваться, а денег не хватит — то отдадут все, чем владеет государство (в теории).

А теперь цифири. При всех разговорах как заебца в Штатах, и какие у них невзъебенные бюджеты на ВПК и на все остальное — гос долг США составляет 14 с лихуем триллионов. Это почти 130 тысяч долларов на каждого налогоплательщика США. И это 90 с лишним процентов от ВВП страны. При всем при этом 4,5 триллиона — это долг иностранным государствам. И долги постоянно растут, ибо проценты однако капают да и дефицит бюджета все еще присутствует.
Для сравнения, в нашей Раше гос долг составляет около 40 миллиардов долларов, что составляет 3 процента от ВПП страны.

Я не эксперт в области экономики, и на уровне моего бытового понимания — если ты дохера должен, отдавать вроде как нечем, да еще и приходится брать больше и больше — то в конце концов это приведет человека в долговую яму, при этом у него отберут все имущество. Интересно как оно со странами то происходит? И шо будет, если например Китай (которому США должны больше триллиона долляров) скажет, а дайте ка мне бабла, мне срочно нужно. И вообще, насколько долго США может наращивать свой гос долг. И что будет с мировой экономикой, когда этот нарыв лопнет.

з.ы. ссылка на онлайн гос долг США