Кое-кто помнит, как я интересовался за радиоэлектроников в этом и этом постах. Как говорится, с миру по нитке — лысому расческа (ну или что-то в этом роде)). Rsmike помог добыть схему, Balu добавил идее вдохновения словами о том, что отказ от покупки новой хрени в пользу модернизации старой- вклад в борьбу за экологию, Kupez высказал гипотезу, которую от решения отделял всего один шаг (действительно, можно задействовать разъем scart, нужно только перемычку в плату воткнуть, т.к., судя по всему, у этого аппарата была менее «бюджетная» версия, для реализации которой все, впринципе, было готово).
Но как-то уверенности не было, поэтому я решил доверить перепайку девайса профессионалам и начал обзванивать ателье. Обзвонил штук 15 организаций, указанных в справочнике в разделе «ремонт радиоэлектроники». 8 из них оказались киосками по восстановлению утопленных телефонов, другие говорили «ненене, мы таким не занимаемся», и лишь одна контора согласилась посмотреть схему. Я выслал по электронке, мне перезвонил чувак, сказал, что они слишком загружены, но могут передать в другое ателье, может, там возьмутся. Почти оставив надежду, я позвонил туда.
Мастер оказался мировым мужиком. Он сказал: «Что там паять? Открой схему, на странице такой-то видишь? Перемычку втыкаешь, и потом с разъемом чуток похимичить- и все дела!». Не знаю, может, у правильных радиоэлектроников тоже что-то вроде «клятвы Гиппократа» есть, но я до сих пор с трудом понимаю, как он не предложил мне привезти апппарат к нему, оставить на пару дней и не взял хотя бы рублей 500 за работу)) Вобщем, респект тебе, мастер с ул. Дыбенко, телефон записал твой, кому нужен хороший и честный мастер- вэлком! Аппарат продолжает служить верой и правдой, уже в новом качестве, экология и разум одержали маленькую победу над зовом общества потребления, экономия, опять же… Вобщем, ура, товарищи!