Риа новости, дни.ру:
Компьютерный вирус убил ребенка на Алтае
Компьютерный вирус из разряда «блокировщиков Windows» рассматривается в качестве причины самоубийства школьника. Об этом сообщили в правоохранительных органах Алтайского края.

Трагедия произошла в Тальментском районе Алтая. Ученик восьмого класса местной школы вышел в Интернет с домашнего ноутбука. Спустя некоторое время на машине сработал вредоносный код, заблокировавший доступ в Сеть и выведший на экран объявление о том, что вернуть работоспособность компьгютеру можно, отправив платное sms-сообщение на указанный номер.

«Школьник, увидев баннер такого содержания, испугался и решил покончить жизнь самоубийством. Перед тем как повеситься, он написал предсмертную записку, в которой обратился к родителям с прощальными словами. В письме он рассказал, что вышел с ноутбука в Интернет. Вскоре компьютер заблокировали из-за большого долга. Ребенок попросил родителей не винить себя ни в чем и продать компьютер, чтобы погасить задолженность», — приводит РИА Новости информацию представителя алтайской полиции.