извините что опять про мордвина, может кому интересно будет



Представители семьи Николая Меркушкина контролируют огромную бизнес-империю
Одна из отличительных черт мордовского политического и делового ландшафта — присутствие родственников теперь уже бывшего губернатора в качестве владельцев большого количества предприятий различных сфер и отсутствие сколь-нибудь заметных сторонних бизнес-игроков.

Интересы семьи Меркушкиных разносторонни и замкнуты в схемыконтроль осуществляется над всей цепочкой — от банков до производств.
Уже после отставки Николая Меркушкина с поста губернатора Мордовии официальный сайт республиканского правительства опубликовал поданные им сведения о доходах и имуществе за 2011 год. Эти данные мало чем отличаются от деклараций 2009 и 2010 годов. Ранее губернатор Мордовии владел квартирой площадью 189,7 кв. м, которую, по всей видимости, продал недавно, а его супруга Таисия Меркушкина все три года является официальным собственником жилого дома (377,9 кв. м) и земельного участка (1780 кв. м). При этом годовой доход Николая Меркушкина в прошлом году составил немногим более 2 млн рублей (прежние два года — около 1,5 млн), его супруга хоть и увеличила доход, но этот рост не впечатляет — в 2011 году он не достиг и полумиллиона. Транспорта у супругов нет.
Совсем иную жизнь ведут близкие родственники губернатора.

63media.ru/press/14.05.2012/171436/