Тут небольшие новости о Германии я узнал из русских новостей ))
Конституционный суд Германии признал неконституционным закон, устанавливающий правила избрания депутатов бундестага. Как сообщает The Financial Times, суд не устроила та часть документа, которая позволяет партиям получать больше мест в парламенте, чем за них было отдано голосов.

В результате получается, что партия с таким раскладом получает большее число мест, чем за нее было отдано голосов. Именно так случалось с Христианско-демократическим союзом (ХДС) Ангелы Меркель, который по итогам выборов в 2009 году получил 24 дополнительных места.

Решение о неконституционности избирательной системы стало не первым — аналогичное постановление Конституционный суд вынес в июле 2008 года, пишет DW-WORLD. Тогда, как сообщало агентство Bloomberg, суд выдвинул претензии к той же самой части закона, обязав правительство принять новый документ в трехгодичный срок. Тем не менее правящая коалиция в составе ХДС/ХСС и Свободных демократов (СвДП) не смогла договориться с оппозицией.

В итоге в ноябре 2011 года бундестаг принял поправки к закону о выборах, в которых не было учтено мнение не входящих в коалицию партий.
Так шта, во-первых, не только в России можно практически без последствий не соблюдать Конституцию, во-вторых, ясно на кого господин Пу с его прошлым ориентируется, в-третьих, Ангела Меркель тоже что-то засиделась)