Может быть это и баян, что для кого-то это давно известные и само собой разумеющиеся «животные», но мне реально было жутко, когда я это читал и смотрел.
И, самое главное — так все логично, складно и обоснованно описано, что начинаешь верить, что ОНИ где-то там существуют или существовали. БРРРРРРР.

СНОЛИГОСТЕР


В кипарисовых болотах юга, а особенно в районе вокруг озера Окичоби, Флорида, лесорубы рассказывают о странном и опасном животном, известном как снолигостер. Это огромных размеров создание известно своей прожорливостью. Самое страшное, что его аппетит утоляется только человеческой плотью. Сложением снолигостер напоминает большого крокодила, однако покрыт длинным блестящим мехом и не имеет ни ног, ни плавников, кроме одного лишь длинного шипа на спине. Каждый, естественно, удивится, как такое животное умудряется пробираться через грязь и воду болот, где оно обитает, но средствами передвижения природа его обеспечила. На конце хвоста у него имеются три костяные пластинки, более всего напоминающие пароходный винт. Они вращаются с ужасной скоростью, ведя животное через грязь, как торпедный катер. Служат они также и другим целям: когда снолигостер ловит несчастного негритенка или даже взрослого негра, которыми обожает питаться, он подбрасывает жертву вверх и назад, так, чтобы наколоть ее на шиповый плавник, где при необходимости может быть собрано несколько жертв. Затем снолигостер зарывает хвост в ил и вертит им там до тех пор, пока там не выскабливается нора. Потом счищает жертв с шипа и сбрасывает в эту нору, после чего взбивает их в месиво быстро вращающимся пропеллером, а потом засасывает.
С мистером Инманом Ф. Элдриджем из Де Фуниак Спрингз, Флорида, когда он охотился в болотах на беглого негра, произошел крайне необычный случай. Он увидел этого негра, мертвого и наколотого на то, что сначала показалось ему тонким кипарисовым побегом, но вдруг этот побег начал двигаться от него прочь. Потом он понял, что это шип на спине снолигостера. Первой мыслью Элдриджа было застрелить странную тварь, но потом он решил, что она выполняет хорошую работу и потому имеет право жить. Один рассказ об этом создании, обитающем в болотах, мог удержать преступников от желания скрыться от преследователей в этих диких местах и избежать правосудия.


ДЕЛЮВИАЛЬНЫЙ БОЛТЕР

В горах Колорадо, где леса летом кишат туристами, наибольшие беспокойства вызывает делювиальный болтер. Это страшное животное обитает только на самых крутых склонах с углом наклона не менее 45 градусов. У него огромная голова с маленькими глазками и рот, заходящий назад за линию ушей, примерно как у керчаковых. Хвост состоит из раздвоенного плавника с огромными крючьями, которыми болтер закрепляется над гребнем горы или хребта; часто он остается там недвижимым в течение нескольких дней, наблюдая за ущельем, куда могут войти туристы или другие незадачливые создания. В нужный момент, заметив туриста, болтер поднимает хвост, выпускает тонкий слой смазки из углов рта, что значительно увеличивает скорость скольжения, и спускается с горы наподобие саней, уставившись маленькими глазками на бедного несчастного; он утаскивает жертву с собой и под воздействием собственного импульса взбирается на соседний склон, где опять перекидывает хвост через гребень и ждет. Рассказывают о целых отрядах туристов, схваченных и унесенных далеко в холмы одним махом. Болтеры — угроза не только туристам, но и самому лесу. В настоящее время на покрытых елями склонах много просек, там, где с вершины обрушился болтер, деревья вырваны с корнями или подкошены.
Один лесной объездчик, чей район занимает территорию приблизительно между пиками Офира и Головой Ящерицы, затеял устроить приманку для осыпного болтера и изничтожить его. Он изготовил чучело туриста в клетчатом норфолкском пиджаке, в бриджах и с путеводителем по Колорадо. Чучело доверху наполнили динамитом и гремучей ртутью и установили на видном месте, где, как и следовало ожидать, на следующий день оно привлекло внимание болтера, целыми днями висящего на склоне Головы Ящерицы. Последовавший в результате взрыв сровнял с землей половину города Рико, и он так больше и не восстановился, а в окружающих холмах весь остаток лета стаями кормились канюки.


КАКТУСОВЫЙ КОТ

Много ли людей слышало о кактусовом коте? Тысячи человек проводят зиму на великом Юго-западе — стране пустынь и гор, плодородных равнин, плосковерхих плато, пуэбло, навахо и апачей, солнечного света и развалин древних скальных пещер. Однако сомнительно, чтобы хотя бы каждый сотый из них когда-либо слышал о кактусовом коте, не говоря уже о том, чтобы видеть, как он резвится среди чольи и пало верде. Только старики знают об этом звере и его чудных повадках.
Кактусовый кот, как о том говорит его название, живет в обширных кактусовых районах, особенно он распространен между Прескоттом и Туксоном. Рассказывают также о долине нижней Яки в Старой Мексике, и о покрытых чольей холмах Юкатана. У него колючая шкура, особенно длинные и жесткие колючки расположены на ушах. Хвост разветвлен, а на предплечьях, над передними лапами, есть острые, как нож, костяные лезвия. Этими лезвиями он подрезает основание гигантских кактусовых деревьев, ферментируя сок кактуса в определенный вид мескалина, сладкий и очень опьяняющий. Томимые жаждой животные жадно пьют этот сок, быстро напиваются до звездочек в глазах и вальсируют под луной, скребя друг друга костистыми лапами и визжа от удовольствия.

Переведенное здесь и оригинал.