А мы в прошлые выходные ездили на Дикую мяту!


АААА! Три часа писала пост и закрыла страницу уголка. ПлАчу, и начинаю заново.

Под катом много фоток и отчет про фестиваль в 2012 году. Если кому-то будет интересно, завтра напишу про фестиваль 2013 года.



На Мяту 2012 мы ездили с одним из лучших фотографов на Уголке,


но поскольку он фоток тут не выкладывал, я позволю себе показать несколько фотографий
Прошу прощение за качество — кривые руки не умею делать фотки одинакового размера на странице, кроме того что-то снимала телефоном.
Итак на Мяту 2012 мы поехали из Самары вчетвером. К обеду субботы доехали до Коломны.


Первые выходные лета, солнечно и довольно тепло. Чисто, голуби боятся гадить милиции


Я пофоткала церкви


коих там немало,


то есть действительно полно – монастырь и еще около 10 церквей на одном пятачке в центре города.




Лучше поздно, чем никогда: По просьбе Мери выкладываю фото коломенских наличников.


Еще там колоритные башни кремлевской стены.


В общем начиналось все отлично и ничего нас не смущало, даже мелкие облачка. А зря.
Потому что по дороге от Коломны до Петрово, где и проходит Мята, случился климатический ахтунг погода резко испортилась: похолодало градусов на 10 (а ночью так вообще температура опустилась до +3), и начался ливень, который лил пока мы не купили какие-то стремные дождевики до позднего вечера. Поэтому большую часть времени субботы мы провели на Улице Мира.

Тут стоит рассказать, что фестиваль проходит в Этномире – это музей-заповедник, этнографический парк, где представлены жилища разных народов (украинские хатки, белорусское подворье, чумы, юрты, индейские типи, и малые архитектурные формы — пирамиды инков и т.д.) Большинство из них – это гостиницы, которые можно снимать если у тебя есть деньги, и ты не тормоз аки я и ты подумал об этом заранее, т.к. на период Мяты все бронируется аж за полгода. Помимо всяких иглу, есть основное здание – длинный административно-жилой корпус, в котором по обе стороны коридора находятся комнаты, стилизованные под пейзажи какой-то страны, с использованием соответствующих архитектурно-декоративных элементов. Это собственно и называется Улица Мира.

Например вот Венецианская набережная, Италия


Индия


Нидерланды (наверное, а может и Дания)


Где-то в Малой Азии

Альпийское Шале


Во многих комнатах всякие идолы
(это где-то Океании)


статуэтки (Сирия)


в Финляндии вот поставили оленей одетых в отличные комбинезоны (это уже нововведение 2013 года)


в некоторых «странах» идут концерты музыкантов на этнических инструментах,


в большинстве комнат и на самой улице Мира проходят воркшопы (как ужасно это слово пишется на русском) – занятия как правило на рукодельную или опять же этническую тематику – работа на гончарном круге, дефлопе декупаж, изготовление игрушек, мыловарение, литье восковых свечей, и т.д. Вот например в Швейцарии была очень разнообразная программа


В общем ходили мы там довольно долго, а в это время на улице, в смысле на настоящей улице а не на этой улице Мира – на всех трех сценах играли разные коллективы. Слушателей правда было совсем мало, наверное потому что выступали совсем уж какие-то фрики это из-за дождя.


На ночь глядя мы поставили палатки – не в палаточном городке правда — они офигели брать по 1000 руб. с палатки плюс к билетам, да еще 1500 руб. за платную парковку рядом с лагерем, который кстати довольно далеко от сцен, нам показалось, что это не лучший вариант плюс мы и так вышли за пределы бюджета (дорога, билеты, платная еда). Ночевали мы в лесопосадке у какого-то прудика, буквально в 100 м от центрального входа, в результате нам было слышно музыку со сцен, и до самих сцен нам было гораздо ближе чем от лагеря. Полный короче ажур за исключением жуткого холода ночью. Впрочем поутру Мери сказала, что она вовсе не замерзла, что, я думаю, объясняется тем, что у нее в палатке была живая среднегабаритная буржуйка вернее «живой буржуй», который к тому же еще и теплый спальник галантно девушке уступил она горячая женщина.

Не сомневаюсь, что Kadettt cможет назвать вам несколько приличных групп, в частности каких-то отличных финнов и еще кого-то, выступления которых я пропустила, потому что не хотела мокнуть под ливнем изучала улицу мира в субботу, и потому что боялась вылезти из пусть и холодного, но без него еще хуже спальника не успела утром к сценам в воскресенье.

В целом же Мята 2012 г. проходила с большим упором на балканщину. И это было прекрасно. По прошествии года, я могу сказать что за весь фестиваль мне больше всего понравились:

Zdob si zdub


Которые действительно отработали на славу


Прыгали и плясали, так что и сами одежду поснимали (это при том, что на улице не больше + 12 и дождь, вы помните) и народ согрели



И нашаманили в итоге все-таки – вызвали из-за туч солнце.
В этом году, Zdob тоже был на Мяте, и тоже играл под самый конец воскресенья. Но об этом в другом посте.

Ну и конечно последнее выступление на 2012 фесте – то, ради которого я лично ехала, Goran Bregovich.


У Bregovich-a замечательный оркестр – духовые, какой-то потрясный барабан и две девицы на завалинке – певицы.


Я не умею описывать то, что мне очень нравится. Получается выспренно и плохо. Для меня его музыка это солнце, праздник, любовь, лето, картины из фильмов Кустурицы, и когда я его слушаю – то физически чувствуют радость жизни, что в общем наверное для меня и есть счастье.

Gorаn выступал последним, в 21-30. Уже луна поднималась из-за горизонта, и вызвать солнце он физически не мог. Зато он вызвал потрясающую двойную радугу


и небо от его выступления стало такого цвета, которого я никогда в жизни не видела. Наверное оно такое на Балканах.


Очень переживаю, что на Мяте 2013 не дождалась боснийского Dubioza Kolektiv. Они опоздали на свое выступление — задержались на таможне, и все думали, вообще не приедут. Но ребята приехали к самому концу и просто порвали сцену — говорят, что никаким «официальным» хэдлайнерам этого и не снилось. В общем, этот отчет и так получился слишком длинным. Если интересно про Дикую мяту 2013 напишу завтра.